Programa de Festejos de las Fallas 2019
Las Fallas son unas fiestas que van del 15 al 19 de marzo con una tradición arraigada en la ciudad de Valencia y diferentes poblaciones de la Comunidad Valenciana. Oficialmente empiezan el último domingo de febrero con el acto de la Crida

Programa de Festejos de las Fallas 2019
​​PROGRAMA DE FESTEJOS 2019

ENERO
Sábado 19
21:00 h. - Gala de la Cultura en el Palacio de Congresos de Valencia.


Domingo 20
18:00 h. - Gala de la Cultura Infantil en el Palacio de Congresos de Valencia.


Viernes 25
21:30 h. - Solemne exaltación de la FMV, Marina Civera Moreno, y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.


Sábado 26

18:00 h. - Solemne exaltación de la FMIV, Sara Larrazábal Bernal, y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.


Martes 29 y Miércoles 30
De 10:00 a 14:00 h. y de 16:00 a 21:00 h.
Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.


Jueves 31
21:30 h. – XII Gala de la Pirotécnia
 
 
FEBRERO

Viernes 1
19:00 h. - Inauguración de la Exposición del Ninot en la Ciudad de las Artes y las Ciencias. Al acabar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.


Sábado 2
12:00 h. - Presentación del Libro Fallero y actividades complementarias. Exposición del Ninot.


Sábado 9
09:00 h. - Intercambio de fotografías entre la FMIV. de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
09:15 h.- Benimàmet-Burjassot-Beniferri / Botànic-La Petxina / Pla de Remei – Gran Via.
10:30 h.- Camins al Grau / Canyamelar – Grau – Natzaret / Russafa A y B.
11:45 h.– La Saïdia / Malva-rosa – Cabanyal – Beteró / Pilar – Sant Francesc.
13:00 h.- La Roqueta / La Seu –Xerea – Mercat / El Carme
15:45 h. - Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
16:00 h. - sector Olivereta.
16:45 h. – sector Quatre Carreres.
17:45 h. – sector Jesús.
18:45 h. – sector El Carmen
19:00 h. – sector Patraix

Domingo 10
09.00 horas - Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.M. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. – sector Russafa A – Russafa B
10:15 h. – sector Canyamelar – Grau – Natzaret.
11:30 h. – sector Malva-rosa – Cabanyal - Beteró.
12:30 h. – sector Camins al Grau.
13:30 h. – sector Mislata.
15:45 h. - Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
16:00 h. – sector La Creu Coberta.
17:00 h. – sector La Seu – La Xerea – El Mercat.
18:00 h. – sector Saïdia.
19:00 h. - sector Algirós.
19:30 h. – sector Quart de Poblet - Xirivella

Viernes 15
18’00 h. - Gala Infantil, entrega de Premios Delegación de Infantiles y Juventud, y Deportes en el Palacio de la Exposición


Sábado 16
09:00 h. - Intercambio de fotografías entre la FMIV. de Valencia y las FF.MM.II. de las comisiones en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. – Quatre Carreres / La Creu Coberta / Algirós.
10:30 h. – Olivereta / Poblats al Sud / Quart de Poblet – Xirivella.
11:45 h. – Benicalap – Campanar / Patraix / Mislata.
13:00 h. – Pla del Real – Benimaclet / Jesús / Rascanya.
15:45 h. - Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones en el Palacio de la Exposición e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
16:00 h. – sector Benicalap – Campanar.
17:00 h. – sector Pilar Sant Francesc.
18:00 h. – sector Benimamet – Burjassot - Beniferri
19:00 h. – sector Pla del Real - Benimaclet.


Domingo 17
09:00 h. - Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.
09:15 h. – sector Pla del Remei – Gran Via
10:30 h. – sector La Roqueta – Arrancapins.
11:30 h. – sector Rascanya.
12:30 h. – sector Poblats al Sud.
13:30 h. – sector Botanic – La Petxina.


Viernes 22
21:00 h. - Gran Gala Fallera en el Pabellón 5 de la Feria de Valencia.

Sábado 23
ECOVIDRIO, premio a la falla que haya reciclado más vidrio.

Domingo 24
07:00 h. – Plegaria a Santa Bárbara en la Iglesia de San Juan del Hospital
07:20 h. – “Despertà” Infantil.
07:30 h. – “Macrodespertà”. Al acabar, final con un terremoto espectacular. A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.
12:00 h. - Entrada de Bandas de Música.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
20:00 h. – “Crida” en las Torres de los Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.

MARZO
Viernes 1
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Sábado 2
11:00 h. - En el parque de Bomberos de la Av. de la Plata celebración de la festividad del patrón del cuerpo con la visita de la FMIV y C.H.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
17:00 h. - Cabalgata del Ninot por el itinerario siguiente: Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, Sant Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle de Játiva, cerrando la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la falla municipal.
00:00 h. - “Mascletà” de colores en la plaza del Ayuntamiento de Valencia


Domingo 3
10:00 – h. Concurso del “Cant de l’Estoreta”, organizado por la Falla Plaza del Arbol y patrocinado por la Junta Central Fallera.
14:00 h. -“Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
18:30 h. - Gran Gala del Deporte en el Auditorio Reina Sofía.

Lunes 4
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.

Martes 5
14:00 h. - ”Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.

Miércoles 6
12:00 h. - En la explanada de la Plaza de Toros, inaguración de la XX edición de FOTUR. La Gran Horchatada y Naranjada Fallera 2019.
14:00 horas - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
 
Jueves 7
11:00 h. - Visita de la FMV y C.H. al parque de Bomberos de la Av. de la Plata.
12:00 h. - En la explanada de la Plaza de Toros, XX edición de FOTUR. La Gran Horchatada y Naranjada Fallera 2019.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
18:00 h. - Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FF.MM.V.
 
Viernes 8
12:00 h. - Salida de la Ronda Fallera de Coches de “l’Antigor”.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
 
Sábado 9
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
00:00 h. - “Mascletà” nocturna en la plaza del Ayuntamiento de Valencia
 
Domingo 10
12:00 h. – Concierto de la Banda Municipal de Valencia con el estreno de los pasodobles de las FF.MM. de Valencia en el Palau de la Música
14:.00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
19:00 h. – Cabalgata del Patrimonio organizada por el Excm. Ayuntamiento, salida desde La Lonja, Maria Cristina y Pza. el Ayuntamiento.
 
Lunes 11
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
 
Martes 12
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
 
Miércoles 13
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
 
Jueves 14
14.00 h. - "Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
17:00 h. - Clausura de la Exposición del Ninot Infantil
17:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil” del 2019.
17:45 h. - Recogida de los ninots por las comisiones en la exposición del Ninot, en la Ciudad de las Artes y las Ciencias
 
Viernes 15
09:00 h. - “Plantà” de todas las fallas infantiles
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
17:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot
17:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2019.
17:45 h. - Recogida de los ninots por parte de las comisiones en la exposición del Ninot, en la Ciudad de las Artes y las Ciencias
00:00 h. “L´albà” de las fallas en toda la ciudad, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.
 
Sábado 16
08:00 h. - “Plantà” de todas las fallas
14:00 h. - “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento de Valencia
16:30 h. – En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.
00:00 h. – Castillo de fuegos artificiales al paseo de la Alameda.
 
Domingo 17
09:00 h. - En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles iluminadas, presentaciones y de llibret de falla.
A las 14:00 horas - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
 
OFRENDA - CALLE SAN VICENTE
15:30 h.: Quart de Poblet – Xirivella
17:00 h.: Jesús
18:15 h.: Mislata
19:30 h.: La Creu Coberta
20:45 h.: El Pilar – Sant Francesc
21:45 h.: Patraix
23:00 h.: La Seu – El Mercat
23:30 h.: Botanic – La Petxina
00:30 h.: Casas Regionales
00:40 h.: Juntas Locales
00:50 h.: Falla José Mª Bayarri – Los Isidros
00:55 h.: Comitiva Oficial: MU., CS., A. y últimas 5 FFMMIV
01:00 h.: FMIV y C.H., JCF. y Banda Municipal
 
OFRENDA - CALLE DE LA PAZ
15:30 h.: Camins al Grau
17:15 h.: Russafa A
18:15 h.: Russafa B
19:00 h.: Pla del Reial - Benimaclet
20:45 h.: Canyamelar – Grao - Nazaret
21:45 h.: La Xerea
22:15 h.: Rascanya
01:00 h.: Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.
 
Lunes 18
10:30 h. - Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous, con la colaboración de la Falla Fray Pedro Vives - Bilbao - Maximiliano Thous.
12:00 h. - Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de València.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
 
OFRENDA- CALLE SAN VICENTE
15:30 h.: Benicalap
16:45 h.: Campanar
17:45 h.: La Roqueta - Arrancapins
19:15 h.: Olivereta
21:00 h.: La Saïdia
22:30 h.: El Carme
23:15 h.: Casas Regionales,
23:25 h.: Entidades Invitadas
00:35 h.: Falla Barrio de San José
00:40 h.: Comitiva Oficial: BU, MU, CS, A y ultimas 5 FFMMV
00:45 h.: FMV. Y C.H., JCF y BANDA MUNICIPAL

OFRENDA - CALLE DE LA PAZ
15:30 h.: Quatre Carreres
17:00 h.: Pla del Remei – Gran Via
18:15 h.: Benimamet- Burjassot - Beniferri
20:00 h.: Malvarrosa – Cabanyal - Beteró
21:15 h.: Algiros
22:15 h.: Poblats Al Sud
01:30 h.: Gran “NIT DEL FOC” Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.
 
Martes 19
11.00 h. - En el puente de San José, las FF.MM.V. y sus CC.HH. harán una ofrenda de flores ante la imagen del Patriarca. Al acabar el acto, “mascletà” patrocinada por la Falla Doctor Olóriz.
12:00 h. - Misa solemne en honor de San José en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, Su Emcia. Revma. Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las FF.MM.V. y sus CC.HH.
14:00 h. - “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
19:00 h. - Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Porta la Mar.
22:00 h. - “Cremà” de las fallas infantiles.
22:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
23:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento de Valencia.
00:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.
00:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.
01:00 h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento de Valencia.


Junta Central Fallera 
Teléfono: (+34) 963 521 730
Avenida de la Plata 117 
46006 Valencia (ESPAÑA)
 


AYUNTAMIENTO DE VALENCIA
Teléfono: (+34) 963 525 478
Plaza del Ayuntamiento, 1
46001 VALENCIA (Esapaña)
www.valencia.es


Fecha de Publicación: 03/02/2019


Noticias Relacionadas

Hostelería en Valencia - Periódico Gastronómico digital
Copyright © 2015-2019
Teléfono: (+34) 960 500 185 - VALENCIA España
Mail de contacto: info@hosteleriaenvalencia.com   -  Condiciones de Servicio  -  Protección de Datos