Festival Mostra Viva del Mediterrani en València
Quinta edición Mostra Viva del 5 al 15 de octubre

Festival Mostra Viva del Mediterrani en València
Festival Mostra Viva del Mediterrani en València 0
Festival Mostra Viva del Mediterrani en València 1
Festival Mostra Viva del Mediterrani en València 2
Festival Mostra Viva del Mediterrani en València 3
Festival Mostra Viva del Mediterrani en València 4
Festival Mostra Viva del Mediterrani en València 5

    Del 5 al 15 de octubre no puedes perderte en València la Mostra Viva del Mediterrani. Cine, música, circo, artes visuales, encuentro de escritores, educación y mucho más. Ven y descubre todo lo que te espera.

    El festival Mostra Viva del Mediterrani trabaja para hacer de València un espacio para el diálogo de las culturas mediterráneas. En su quinta edición, Mostra Viva otorgará un Puente del Mediterráneo al mejor largometraje, al mejor cortometraje, a la mejor directora y a Lucien Castela, impulsor de las primeras Mostres de Cinema del Mediterrani de València.
València, espacio de encuentro de las culturas mediterráneas. La globalización empobrece la dieta cultural, limitándola a los productos de los países dominantes. Pero hay otras creaciones que sorprenden por su diversidad, modernidad y riqueza, que respetan los valores de la libertad e igualdad, que no olvidan sus raíces ni desprecian nuevas influencias.

    Pero el festival nos se limita solo a cine. En la programación se incluye un Encuentro de Música del Mediterráneo; talleres, espectáculos de circo y de narrativa oral en la Mostra d’Escena del Mediterrani; Encuentro de Escritores; la Mostra Jove del Mediterrani; Mostra Educativa que incluye Laboratorio de Cine; Debates; Artes Visuales y una larga lista de actividades.

    València vuelve a abrir las ventanas al Mediterráneo para que penetre la más amplia diversidad cultural. Y no será por propuestas. Recorre sus múltiples teatros, museos y galerías de arte. Y emociónate en el Palau de les Arts. Hay ocasiones que no debes dejar pasar.


PROGRAMACIÓN Y HORARIOS
VIERNES 29 SEPTIEMBRE
12.00 h · Ibn Khafaya. Antologia Poética. Consejo Valenciano de Cultura. Presentación de la
reedición de la antología de Ibn Khafaya de Alzira (S. XI).
SÁBADO 30 SEPTIEMBRE
19.00 h · 5º Festival Valencirc · Hasta el 15 de octubre · Plaza Patraix · Jardines del Palau ·
Barrio la Torre.
MIÉRCOLES 4 OCTUBRE
19.00 h · Exposición Victoria Cano · Inauguración · Octubre CCC · Con la presencia de la
pintora.
JUEVES 5 OCTUBRE
20.00 h · Inauguración Mostra Viva del Mediterrani 2017 · Palau de la Música · Proyección
de Chevalier, Athina Rachel Tsangari · Grecia, 2015, 99 min, VOSCast · Actuación de Fin Fan
Fon: Destinesku · Homenaje a Lucien Castela.
VIERNES 6 OCTUBRE
 9.00 a 21.00 h · Exposición Rostres de la Mediterrània, de la asociación Stop Mare Mortum ·
Duración: todo el mes · Edicio Joventut.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.30 h · Algèria El Meu País (Part II), Juli Esteve · España, 2012 · 75 min · VO · Sección
Valencia Republicana · La Nau.
18.30 h · Encuentro de poetas: El Mediterráneo a viva voz · Portal de la Biblioteca Pública
de Valencia.
19.00 h · House without a roof, Soleen Yusef · Alemania-Kurdistan-Qatar 2015 · 117 min ·
VOSCast · Sección Ocial · Aragó Cinema.
19.00 h · Videoclips con la participación de VideoDJs del Colegio JUAN COMENIUS · Salón de
actos MuVIM.
19.00 h · Visita guiada a la Exposición “À tous les clandestins” con fotos de M. Jesús
González y Patricia Gómez sobre los CIE de Mauritania i Canarias.
19.00 h · Coloquio Migraciones y Mediterraneo · Participan: CEAR, CIES NO, Valencia Acoge,
Institut Drets Humans, Regidoria de Cooperació Internacional i Migració y Toni Martínez (autor
de CIE, el Guantanamo español) · Salón de actos del Edicio Juventut.
19.30 h · La Herencia de Franco: Bebés Robados en España, Inga Bremer · Alemania, 2017 ·
70 min · VOSIng · Valencia Republicana · La Nau.
21.30 h · Ambulance, Mohamed Jabaly · Palestina, 2016 · 80 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
2
SÁBADO 7 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 h · Mesa Redonda: La mujer como transmisora de la memoria colectiva a través del
cine · Modera: Giovanna Ribes · Intervienen: Inga Bremer, Hayetna Mohamed y Marah Rayan ·
Octubre CCC.
17.30 h · Dones de Novembre, Sergi Tarin, Óscar Navarro · España, 2015 · 74 min · VO ·
Valencia Republicana · La Nau · Con la presencia del director.
18.00 a 19.00 · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: El cine es para todos · Aula didáctica del MuVIM.
19.00 h · Quit staring at my plate, Hana Jusic · Croacia-Dinamarca, 2016 · 105 min · VOSIng ·
Sección Ocial · Aragó Cinema.
19.00 h · Homenaje a Blasco Ibáñez · Octubre CCC · Con la presencia de Rafa Gassent,
Amparo Climent y Francesc Bayarri. Presenta Antoni Llorens.
 Guapeza valenciana, Rafa Gassent · España, 1976 · 26 min · VO.
 L’Orella d’un lladre, Rafa Gassent · España, 1998 · 58 min · VO.
 Sónnica la cortesana, Rafa Gassent · España, 1984 · 19 min · VO.
19.30 h · Las Narraciones de la postprimavera Árabe desde un punto de vista de género ·
La Nau · Intervendrán María Escalona (moderadora), Marah Rayan, Hayetna Mohamed, Djamila
Sandouk. Proyección de:
 El grito de Gdeim Izik, Hayetna Mohamed · RASD, 2011 · 24 min · VOSCast.
 Granny’s ags, Naziha Arebi · Libia-Gran Bretaña, 2012 · 4 min · VOSCast.
 Bakraj, Marah Rayan, España-Siria, 2017 · 5 min · VOSCast.
 Girls of a feather, Dina Abdel Salam · Egipto, 2017 · 29 min · VOSCast.
21.30 h · Happy End, Michael Haneke · Francia, 2015 · 107 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
DOMINGO 8 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 a 19.00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: Teatrine · Aula didáctica del MuVIM.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
Mohamed, le prénom, Zairi Malika · Francia, 2016 · 14 min · VOSCast .
Entre deux eaux, Patrice Cordonnier · Francia, 2016 · 28 min · VOSCast · Con la
 presencia del director.
Cavalls morts, Marc Riba i Anna Solanas · España, 2015 · 7 min · VOSCast.
Po Covika, Kristina Kumric · Croacia, 2016 · 20 min · VOSCast.
Belle vie, Jung Won-hee y Soa Alaoui · Francia-Corea del Sur, 2016 · 26 min ·
 VOSCast.
19.00 h · Peset, un home bo, Matilde Alcaraz y Santiago Hernández · España, 2016 · 46 min ·
VO · Valencia Republicana · Octubre CCC .
20.00 h · María del Mar Bonet · Teatro Principal.
21.30 h · Dogs, Bogdan Mirica · Rumanía-Francia, 2016 · 95min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
LUNES 9 OCTUBRE
11.00 h · Talleristas: Taller de circo para niños y niñas · Jardines del Palau.
12.00 a 13.00h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.30 h · Arritmados: Menás a truá · Circo · Jardines del Palau.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
Behind the wall, Karima Zoubir · Marruecos, 2016 · 18 min · VOSCast.
Baba usta: Where we all end up, Abdurrahman Bastug i Ozgun Kabakciog ·
 Turquía, 2016 · 22 min · VOSCast.
A casa mia, Mario Pireddas · Italia, 2016 · 19 min · VOSCast.
Carols, Thanos Psichogios · Grecia, 2016 · 16 min · VOSCast.
Bolingo. El bosque del amor, Alejandro G. Salgado · España, 2016 · 30 min · VO.
19.00 h · L'últim Brigadista, Marina Fuertes, Josep Aguado, Carles Sánchez · España · Treball
en curs · VO · Valencia Republicana · Octubre CCC · Con la presencia de los directores.
21.30 h · Porto, Gabe Klinger · Portugal-Francia, 2017 · 76 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
MARTES 10 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 3 sesiones · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM ·
Laboratorio de cine: Narrativas con La nit de l'oceà · Laboratorio de cine: La diversidad del
Mediterráneo con Acabe de tenir un somni.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.30 h · Donde el olor del mar no llega, Lilian Rosado · España, 2010 · 86 min · VO ·
Homenaje a Federico Ribes · La Nau · Con la presencia de la directora.
18.30 h · Jop & Jor & Escritura en vivo · Salón de actos de la Biblioteca Pública de Valencia.
19.00 a 21.00 h · Selección de cortometrajes de la Sección Ocial con la presencia de uno de
los/las directores/as · Edicio Joventut:
 Waiting for, Matteo Pianezzi · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast.
 A journey in seach of Abul Arabi, Akram El Bezawy · Egipto, 2016 · 12 min ·
 VOSCast.
 Behind the wall, Karima Zoubir · Marruecos, 2016 · 18 min · VOSCast.
 Cavalls morts, Marc Riba y Anna Solanas · España, 2015 · 7 min · VOSCast.
 Entre deux eaux, Patrice Cordonnier · Francia, 2016 · 28 min · VOSCast.
 Mohamed, le prénom, Zairi Malika · Francia, 2016 · 14 min · VOSCast.
19.00 h · Inocente, Pau Martínez · España, 2017 · 99 min · VO · Sección Especial · Aragó Cinema
· Con la presencia de los actores principales.
19.30 h · The art of moving, Liliana Dulce Marinho de Sousa · Turquía, Alemania 2016 · 88 min
· VOSCast · Sección Especial · La Nau · Con la colaboración de CEAR-PV · Coloquio posterior con
Javier de Lucas, Jaume Durá y un activista sirio.
19.00 h · Fills del silenci, Rosa Brines · España, 2017 · 41 min · VO · Valencia Republicana ·
Octubre CCC · Con la presencia de la directora y Rosa Pérez Garijo.
19.00 h · Brava, Roser Aguilar · España, 2017 · 91 min · VO · Cine Valenciano · Fundación SGAE ·
Con la presencia de la productora Paloma Mora.
19.00 h · Festivales culturales del Mediterráneo · María Escalona · Djamila Sandouk ·
Fundación 3 Culturas · Lucien Castela · Vicent Garcés · Salón de actos del MuVIM.
19.30 h · Tierra de paprika (My sweet Pepper land), Hiner Saleem · Francia, 2013 · 95 min ·
VOSCast · Institut Français · 2€.
20.00 h · Homenaje a Alejandra Soler · Valencia Republicana · Filmoteca Valenciana:
 Las maestras de la República, Pilar Pérez Solano · España, 2013 · 65 min · VO · 2,5 €.
Publicación de la entrevista de Giovanna Ribes a Alejandra Soler .
21.30 h · Fragments de rêves, Bahïa Bencheikh el Fegoun · Argelia, 2017 · 75 min · VOSCast ·
Sección Ocial · Aragó Cinema.
MIÉRCOLES 11 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 3 sesiones · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM.
Actividades: Laboratorio de cine: Narrativas con La nit de l'oceà.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
10.00 a 14.00 h · Sesiones de pitching de cine valenciano para programadores del circuito ·
Sala Luis G. Berlanga del Edicio Rialto.
12.00 h · Blasco Ibañez: literatura y cine · Cécile Fourrel de Frettes · Vicente Muñoz Puelles ·
Salón de la Biblioteca Pública de Valencia.
17.00 h · El Gato del rabino (Le chat du rabbin), Joann Sfar y Antoine Delesvaux · Francia, 2011
· 100 min · VOSCast · Institut Français · 2€.
18.00 h · Una historia inmortal, Orson Welles · Francia, 1968 · 58 min · VOSCast · Homenaje a
Jeanne Moreau · La Nau · Presenta Antoni Lloréns.
18.30 h · Narración Oral · Esglai Teatre · En Clau de Conte · Vicente Cortés · Portal de la
Biblioteca Pública de Valencia.
19.00 h · You go to my head, Dimitri de Clercq · Bélgica-Francia-Alemania, 2017 · 116 min ·
VOSCast · Sección Especial · Aragó Cinema · Con la presencia del director.
19.00 h · Un funcionario, Vicent Tamarit · España, 1991 · 57 min · VO · Homenaje a Blasco Ibáñez
· OctubreCCC · Con la presencia del director, Eduardo Zamanillo y Emilio Oviedo.
19.00 h · La estrategia del silencio, Vicent Peris · España, 2017 · 83 min · VO · Cine Valenciano ·
Fundación SGAE · Con la presencia del director y una representante del colectivo AV3J.
19.00 h · Videoclips · Sesión de videoclips de música mediterránea con la participación de
VideoDJs deI IES la MARXADELLA · Salón de actos MuVIM.
19.00 h · Miradas sobre la sexualidad en el Mediterráneo · Charo Altable · Ricardo Rubio ·
Awatef Ketiti · Colectivo Lamdba · María Colomer · Salón de actos del IVAM.
19.00 a 21.00 h · Presentación de la Campaña de ayuda a la Escuela de Cine del Sáhara, con
Maria Carrión y la narradora argelina Djamila Sandouk · Salón de actos del Edicio Joventut.
19.30 h · EL PICO 2, Eloy de la Iglesia España, 1984 · 115 min · VO · Homenaje a Augusto
Castellote · La Nau · Con la presencia de Sergio Castellote.
19.30 h · Blasco Ibañez y el cine francés · Cécile Fourrel de Frettes · Conferencia en castellano ·
Institut Français.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 NES · Nesrine Belmokh (voz, violonchelo), Matthieu Saglio (violonchelo, sampler) y
 David Gadea (percusión).
 VERDCEL · De plantas, atalayas y cimas (y un aroma).
21.30 h · Visages, Villages, Agnès Varda y JR · Francia, 2017 · 89 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
JUEVES 12 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: El cine es para todos · Aula didáctica de MuVIM.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.45 h · Libre te quiero, Basilio Martín Patino · España, 2012 · 60 min · VO · Octubre CCC.
18.30 h · Circus Alba · Compagnia Elefanti · Gran Gala de Circo · Jardines del Palau.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
 Anatomia de la mirada: Silvia. Ramón, Juan Falque · España, 2016 · 20 min · VO ·
 Con la presencia del director.
 Waiting for, Matteo Pianezzi · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast .
 A journey in seach of Abul Arabi, Akram El Bezawy · Egipto, 2016 · 12 min · VOSCast
 · Con la presencia del director.
 Los hombres de verdad no lloran, Lucas Castán · España, 2017 · 19 min · VO.
 Ancora, Lu Pulici · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast .
19.00 h · Los perdedores, Driss Deiback · España, 2006 · 80 min · VOSCast · Valencia Republicana
· Octubre CCC · Con la presencia del director.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 Stefano Saletti & Picola banda ikona · Homenaje al Mediterráneo y a sus
 diferentes culturas.
 Josep Aparici “Apa”: Flamencianes.
21.30 h · El collar de sal, Vicente Pérez Herrero · España, 2017 · 99 min · VOSIng · Sección Ocial
· Aragó Cinema · Con la presencia del director.
VIERNES 13 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 2 sesiones con grupos de Primaria · Actividad: Laboratorio de
cine · Narrativas con La nit de l'oceà · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 h · Blasco, César Martí España · Trabajo en curso · VO · Homenaje Blasco Ibañez · La Nau ·
Con la presencia del director y Cécile Fourrel de Frettes.
18.30 h · Narración oral · Djamila Sandouk · Merche Ochoa · Susu Benítez · Portal de la
Biblioteca Pública de Valencia.
18.30 h · Circus Alba · Compagnia Elefanti · Mostra de Circo Social · Jardines del Palau.
19.00 h · La madre, Alberto Morais · España, 2016 · 89 min · VO · Cine valenciano · Fund. SGAE.
19.00 a 21.00 · Concierto de piano del jazzista Albert Sanz + Munir Hossin + Javier Vercher
"Mediterrànies" · Salón de actos del Edicio Joventut.
19.30 h · Las cloacas de Interior, Jaume Roures · España, 2017 · 78 min · VO · Valencia
Republicana · La Nau · Con la presencia de Rafa Xambó y Jaume Grau, guionista.
19.30 h · Girafada, Rani Massalha · Francia-Palestina, 2014 · 85 min · VOSCast · Institut Français.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 Cifu: Elegí un mal día para dejarte.
 Kristi Stanissinopoulou & Stathis Kalyviotis: sonidos acusticos, electrónicos y
 populares.
21.30 h · Once there was a girl, Natalie Kaplan · Israel, 2016 · 75 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema · Con la presencia de la directora.
SÁBADO 14 OCTUBRE
11.00 h · Talleristas: Taller de circo per a niños/as · Jardines del Palau.
12.00 a 13:00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años. Actividad: Descubre el cine en familia · Aula didáctica de MuVIM.
12.00 h · Mesa Redonda: Papel de la mujer en la cultura del Mediterráneo Sur y Oriental ·
Modera: Giovanna Ribes · Intervienen: Natalie Kaplan, Silya Ziani, Djamila Sandouk y Eliane
Raheb · Cafetería del MuVIM.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17 .00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 a 19:00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para niños y niñas a partir de 5 años.
Actividad: Teatrine · Aula didáctica del MuVIM.
18.30 h · La Finestra Nou Circ: The Troupers · Jardines del Palau.
20.00 h · Gala de Clausura · Homenaje a Cecilia Bartolomé · Coro de la Eliana · Proyección del
Largometraje ganador de la Sección Ocial.
22.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Jardines del Palau · Entrada Gratuita.
 Silya Ziani: la voz de las protestas del Rif.
 Mox: Tuactes i rebomboris.
DOMINGO 15 OCTUBRE
11.30 · Jean Philippe Kikolas: Sin remite · Circo · Jardines del Palau.
12.00 · Banda Música Jove de Benimaclet · Director: Enrique Barrachina · Claustro de La Nau.
17.30 h · No se os puede dejar solos... atado y bien atado, Cecilia y Juan José Bartolomé ·
España, 1981 · 99 min · VO · La Nau · Con la presencia de la directora.
18.30 h · La Trócola: Potted · Circo · Jardines del Palau.
19.30 h · Mesa Redonda sobre las revueltas del Rif 2017 · Con la presencia de Silya Ziani,
Hamid Asrih, activista rifeño y Vicent Garcés.
 Timnadin n Rif, Nadir Bouhmuch · Marruecos, 2017 · 7 min · VOSCast · La Nau.
LES SEUS DE MOSTRA VIVA
PALAU DE LA MÚSICA · Paseo de la Alameda, 30.
Centre Cultural LA NAU de la Universitat de València · Calle Universidad, 2.
OCTUBRE Centre de Cultura Contemporània · Calle San Fernando, 12.
ARAGÓ CINEMA · Avenida del Puerto, 1.
BIBLIOTECA PÚBLICA DE VALÈNCIA · Calle del Hospital, 10.
FUNDACIÓN SGAE · Calle Blanquerías, 6.
IVAM · Guillem de Castro, 118.
FILMOTECA VALENCIANA · Plaza del Ayuntamiento 17.
JARDINS DEL PALAU · Jardines del Turia, junto al Palau de la Música.
EDIFICI DE LA JOVENTUT · Calle Campoamor, 91.
ENTRADA GRATUITA A TODOS LOS CONCERTOS Y SESIONES, EXCEPTO FILMOTECA, ARAGÓ
CINEMA E INSTITUT FRANÇAIS*
(*) Gratuito para los alumnos del Institut Français y los socios de La Médiathèque con carné en
vigor 2017/18.
3
PROGRAMACIÓN Y HORARIOS
SÁBADO 7 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 h · Mesa Redonda: La mujer como transmisora de la memoria colectiva a través del
cine · Modera: Giovanna Ribes · Intervienen: Inga Bremer, Hayetna Mohamed y Marah Rayan ·
Octubre CCC.
17.30 h · Dones de Novembre, Sergi Tarin, Óscar Navarro · España, 2015 · 74 min · VO ·
Valencia Republicana · La Nau · Con la presencia del director.
18.00 a 19.00 · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: El cine es para todos · Aula didáctica del MuVIM.
19.00 h · Quit staring at my plate, Hana Jusic · Croacia-Dinamarca, 2016 · 105 min · VOSIng ·
Sección Ocial · Aragó Cinema.
19.00 h · Homenaje a Blasco Ibáñez · Octubre CCC · Con la presencia de Rafa Gassent,
Amparo Climent y Francesc Bayarri. Presenta Antoni Llorens.
 Guapeza valenciana, Rafa Gassent · España, 1976 · 26 min · VO.
 L’Orella d’un lladre, Rafa Gassent · España, 1998 · 58 min · VO.
 Sónnica la cortesana, Rafa Gassent · España, 1984 · 19 min · VO.
19.30 h · Las Narraciones de la postprimavera Árabe desde un punto de vista de género ·
La Nau · Intervendrán María Escalona (moderadora), Marah Rayan, Hayetna Mohamed, Djamila
Sandouk. Proyección de:
 El grito de Gdeim Izik, Hayetna Mohamed · RASD, 2011 · 24 min · VOSCast.
 Granny’s ags, Naziha Arebi · Libia-Gran Bretaña, 2012 · 4 min · VOSCast.
 Bakraj, Marah Rayan, España-Siria, 2017 · 5 min · VOSCast.
 Girls of a feather, Dina Abdel Salam · Egipto, 2017 · 29 min · VOSCast.
21.30 h · Happy End, Michael Haneke · Francia, 2015 · 107 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
DOMINGO 8 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 a 19.00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: Teatrine · Aula didáctica del MuVIM.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
Mohamed, le prénom, Zairi Malika · Francia, 2016 · 14 min · VOSCast .
Entre deux eaux, Patrice Cordonnier · Francia, 2016 · 28 min · VOSCast · Con la
 presencia del director.
Cavalls morts, Marc Riba i Anna Solanas · España, 2015 · 7 min · VOSCast.
Po Covika, Kristina Kumric · Croacia, 2016 · 20 min · VOSCast.
Belle vie, Jung Won-hee y Soa Alaoui · Francia-Corea del Sur, 2016 · 26 min ·
 VOSCast.
19.00 h · Peset, un home bo, Matilde Alcaraz y Santiago Hernández · España, 2016 · 46 min ·
VO · Valencia Republicana · Octubre CCC .
20.00 h · María del Mar Bonet · Teatro Principal.
21.30 h · Dogs, Bogdan Mirica · Rumanía-Francia, 2016 · 95min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
LUNES 9 OCTUBRE
11.00 h · Talleristas: Taller de circo para niños y niñas · Jardines del Palau.
12.00 a 13.00h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.30 h · Arritmados: Menás a truá · Circo · Jardines del Palau.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
Behind the wall, Karima Zoubir · Marruecos, 2016 · 18 min · VOSCast.
Baba usta: Where we all end up, Abdurrahman Bastug i Ozgun Kabakciog ·
 Turquía, 2016 · 22 min · VOSCast.
A casa mia, Mario Pireddas · Italia, 2016 · 19 min · VOSCast.
Carols, Thanos Psichogios · Grecia, 2016 · 16 min · VOSCast.
Bolingo. El bosque del amor, Alejandro G. Salgado · España, 2016 · 30 min · VO.
19.00 h · L'últim Brigadista, Marina Fuertes, Josep Aguado, Carles Sánchez · España · Treball
en curs · VO · Valencia Republicana · Octubre CCC · Con la presencia de los directores.
21.30 h · Porto, Gabe Klinger · Portugal-Francia, 2017 · 76 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
MARTES 10 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 3 sesiones · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM ·
Laboratorio de cine: Narrativas con La nit de l'oceà · Laboratorio de cine: La diversidad del
Mediterráneo con Acabe de tenir un somni.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.30 h · Donde el olor del mar no llega, Lilian Rosado · España, 2010 · 86 min · VO ·
Homenaje a Federico Ribes · La Nau · Con la presencia de la directora.
18.30 h · Jop & Jor & Escritura en vivo · Salón de actos de la Biblioteca Pública de Valencia.
19.00 a 21.00 h · Selección de cortometrajes de la Sección Ocial con la presencia de uno de
los/las directores/as · Edicio Joventut:
 Waiting for, Matteo Pianezzi · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast.
 A journey in seach of Abul Arabi, Akram El Bezawy · Egipto, 2016 · 12 min ·
 VOSCast.
 Behind the wall, Karima Zoubir · Marruecos, 2016 · 18 min · VOSCast.
 Cavalls morts, Marc Riba y Anna Solanas · España, 2015 · 7 min · VOSCast.
 Entre deux eaux, Patrice Cordonnier · Francia, 2016 · 28 min · VOSCast.
 Mohamed, le prénom, Zairi Malika · Francia, 2016 · 14 min · VOSCast.
19.00 h · Inocente, Pau Martínez · España, 2017 · 99 min · VO · Sección Especial · Aragó Cinema
· Con la presencia de los actores principales.
19.30 h · The art of moving, Liliana Dulce Marinho de Sousa · Turquía, Alemania 2016 · 88 min
· VOSCast · Sección Especial · La Nau · Con la colaboración de CEAR-PV · Coloquio posterior con
Javier de Lucas, Jaume Durá y un activista sirio.
19.00 h · Fills del silenci, Rosa Brines · España, 2017 · 41 min · VO · Valencia Republicana ·
Octubre CCC · Con la presencia de la directora y Rosa Pérez Garijo.
19.00 h · Brava, Roser Aguilar · España, 2017 · 91 min · VO · Cine Valenciano · Fundación SGAE ·
Con la presencia de la productora Paloma Mora.
19.00 h · Festivales culturales del Mediterráneo · María Escalona · Djamila Sandouk ·
Fundación 3 Culturas · Lucien Castela · Vicent Garcés · Salón de actos del MuVIM.
19.30 h · Tierra de paprika (My sweet Pepper land), Hiner Saleem · Francia, 2013 · 95 min ·
VOSCast · Institut Français · 2€.
20.00 h · Homenaje a Alejandra Soler · Valencia Republicana · Filmoteca Valenciana:
 Las maestras de la República, Pilar Pérez Solano · España, 2013 · 65 min · VO · 2,5 €.
Publicación de la entrevista de Giovanna Ribes a Alejandra Soler .
21.30 h · Fragments de rêves, Bahïa Bencheikh el Fegoun · Argelia, 2017 · 75 min · VOSCast ·
Sección Ocial · Aragó Cinema.
MIÉRCOLES 11 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 3 sesiones · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM.
Actividades: Laboratorio de cine: Narrativas con La nit de l'oceà.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
10.00 a 14.00 h · Sesiones de pitching de cine valenciano para programadores del circuito ·
Sala Luis G. Berlanga del Edicio Rialto.
12.00 h · Blasco Ibañez: literatura y cine · Cécile Fourrel de Frettes · Vicente Muñoz Puelles ·
Salón de la Biblioteca Pública de Valencia.
17.00 h · El Gato del rabino (Le chat du rabbin), Joann Sfar y Antoine Delesvaux · Francia, 2011
· 100 min · VOSCast · Institut Français · 2€.
18.00 h · Una historia inmortal, Orson Welles · Francia, 1968 · 58 min · VOSCast · Homenaje a
Jeanne Moreau · La Nau · Presenta Antoni Lloréns.
18.30 h · Narración Oral · Esglai Teatre · En Clau de Conte · Vicente Cortés · Portal de la
Biblioteca Pública de Valencia.
19.00 h · You go to my head, Dimitri de Clercq · Bélgica-Francia-Alemania, 2017 · 116 min ·
VOSCast · Sección Especial · Aragó Cinema · Con la presencia del director.
19.00 h · Un funcionario, Vicent Tamarit · España, 1991 · 57 min · VO · Homenaje a Blasco Ibáñez
· OctubreCCC · Con la presencia del director, Eduardo Zamanillo y Emilio Oviedo.
19.00 h · La estrategia del silencio, Vicent Peris · España, 2017 · 83 min · VO · Cine Valenciano ·
Fundación SGAE · Con la presencia del director y una representante del colectivo AV3J.
19.00 h · Videoclips · Sesión de videoclips de música mediterránea con la participación de
VideoDJs deI IES la MARXADELLA · Salón de actos MuVIM.
19.00 h · Miradas sobre la sexualidad en el Mediterráneo · Charo Altable · Ricardo Rubio ·
Awatef Ketiti · Colectivo Lamdba · María Colomer · Salón de actos del IVAM.
19.00 a 21.00 h · Presentación de la Campaña de ayuda a la Escuela de Cine del Sáhara, con
Maria Carrión y la narradora argelina Djamila Sandouk · Salón de actos del Edicio Joventut.
19.30 h · EL PICO 2, Eloy de la Iglesia España, 1984 · 115 min · VO · Homenaje a Augusto
Castellote · La Nau · Con la presencia de Sergio Castellote.
19.30 h · Blasco Ibañez y el cine francés · Cécile Fourrel de Frettes · Conferencia en castellano ·
Institut Français.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 NES · Nesrine Belmokh (voz, violonchelo), Matthieu Saglio (violonchelo, sampler) y
 David Gadea (percusión).
 VERDCEL · De plantas, atalayas y cimas (y un aroma).
21.30 h · Visages, Villages, Agnès Varda y JR · Francia, 2017 · 89 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
JUEVES 12 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: El cine es para todos · Aula didáctica de MuVIM.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.45 h · Libre te quiero, Basilio Martín Patino · España, 2012 · 60 min · VO · Octubre CCC.
18.30 h · Circus Alba · Compagnia Elefanti · Gran Gala de Circo · Jardines del Palau.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
 Anatomia de la mirada: Silvia. Ramón, Juan Falque · España, 2016 · 20 min · VO ·
 Con la presencia del director.
 Waiting for, Matteo Pianezzi · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast .
 A journey in seach of Abul Arabi, Akram El Bezawy · Egipto, 2016 · 12 min · VOSCast
 · Con la presencia del director.
 Los hombres de verdad no lloran, Lucas Castán · España, 2017 · 19 min · VO.
 Ancora, Lu Pulici · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast .
19.00 h · Los perdedores, Driss Deiback · España, 2006 · 80 min · VOSCast · Valencia Republicana
· Octubre CCC · Con la presencia del director.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 Stefano Saletti & Picola banda ikona · Homenaje al Mediterráneo y a sus
 diferentes culturas.
 Josep Aparici “Apa”: Flamencianes.
21.30 h · El collar de sal, Vicente Pérez Herrero · España, 2017 · 99 min · VOSIng · Sección Ocial
· Aragó Cinema · Con la presencia del director.
VIERNES 13 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 2 sesiones con grupos de Primaria · Actividad: Laboratorio de
cine · Narrativas con La nit de l'oceà · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 h · Blasco, César Martí España · Trabajo en curso · VO · Homenaje Blasco Ibañez · La Nau ·
Con la presencia del director y Cécile Fourrel de Frettes.
18.30 h · Narración oral · Djamila Sandouk · Merche Ochoa · Susu Benítez · Portal de la
Biblioteca Pública de Valencia.
18.30 h · Circus Alba · Compagnia Elefanti · Mostra de Circo Social · Jardines del Palau.
19.00 h · La madre, Alberto Morais · España, 2016 · 89 min · VO · Cine valenciano · Fund. SGAE.
19.00 a 21.00 · Concierto de piano del jazzista Albert Sanz + Munir Hossin + Javier Vercher
"Mediterrànies" · Salón de actos del Edicio Joventut.
19.30 h · Las cloacas de Interior, Jaume Roures · España, 2017 · 78 min · VO · Valencia
Republicana · La Nau · Con la presencia de Rafa Xambó y Jaume Grau, guionista.
19.30 h · Girafada, Rani Massalha · Francia-Palestina, 2014 · 85 min · VOSCast · Institut Français.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 Cifu: Elegí un mal día para dejarte.
 Kristi Stanissinopoulou & Stathis Kalyviotis: sonidos acusticos, electrónicos y
 populares.
21.30 h · Once there was a girl, Natalie Kaplan · Israel, 2016 · 75 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema · Con la presencia de la directora.
SÁBADO 14 OCTUBRE
11.00 h · Talleristas: Taller de circo per a niños/as · Jardines del Palau.
12.00 a 13:00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años. Actividad: Descubre el cine en familia · Aula didáctica de MuVIM.
12.00 h · Mesa Redonda: Papel de la mujer en la cultura del Mediterráneo Sur y Oriental ·
Modera: Giovanna Ribes · Intervienen: Natalie Kaplan, Silya Ziani, Djamila Sandouk y Eliane
Raheb · Cafetería del MuVIM.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17 .00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 a 19:00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para niños y niñas a partir de 5 años.
Actividad: Teatrine · Aula didáctica del MuVIM.
18.30 h · La Finestra Nou Circ: The Troupers · Jardines del Palau.
20.00 h · Gala de Clausura · Homenaje a Cecilia Bartolomé · Coro de la Eliana · Proyección del
Largometraje ganador de la Sección Ocial.
22.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Jardines del Palau · Entrada Gratuita.
 Silya Ziani: la voz de las protestas del Rif.
 Mox: Tuactes i rebomboris.
DOMINGO 15 OCTUBRE
11.30 · Jean Philippe Kikolas: Sin remite · Circo · Jardines del Palau.
12.00 · Banda Música Jove de Benimaclet · Director: Enrique Barrachina · Claustro de La Nau.
17.30 h · No se os puede dejar solos... atado y bien atado, Cecilia y Juan José Bartolomé ·
España, 1981 · 99 min · VO · La Nau · Con la presencia de la directora.
18.30 h · La Trócola: Potted · Circo · Jardines del Palau.
19.30 h · Mesa Redonda sobre las revueltas del Rif 2017 · Con la presencia de Silya Ziani,
Hamid Asrih, activista rifeño y Vicent Garcés.
 Timnadin n Rif, Nadir Bouhmuch · Marruecos, 2017 · 7 min · VOSCast · La Nau.
LES SEUS DE MOSTRA VIVA
PALAU DE LA MÚSICA · Paseo de la Alameda, 30.
Centre Cultural LA NAU de la Universitat de València · Calle Universidad, 2.
OCTUBRE Centre de Cultura Contemporània · Calle San Fernando, 12.
ARAGÓ CINEMA · Avenida del Puerto, 1.
BIBLIOTECA PÚBLICA DE VALÈNCIA · Calle del Hospital, 10.
FUNDACIÓN SGAE · Calle Blanquerías, 6.
IVAM · Guillem de Castro, 118.
FILMOTECA VALENCIANA · Plaza del Ayuntamiento 17.
JARDINS DEL PALAU · Jardines del Turia, junto al Palau de la Música.
EDIFICI DE LA JOVENTUT · Calle Campoamor, 91.
ENTRADA GRATUITA A TODOS LOS CONCERTOS Y SESIONES, EXCEPTO FILMOTECA, ARAGÓ
CINEMA E INSTITUT FRANÇAIS*
(*) Gratuito para los alumnos del Institut Français y los socios de La Médiathèque con carné en
vigor 2017/18.
4
PROGRAMACIÓN Y HORARIOS
SÁBADO 7 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 h · Mesa Redonda: La mujer como transmisora de la memoria colectiva a través del
cine · Modera: Giovanna Ribes · Intervienen: Inga Bremer, Hayetna Mohamed y Marah Rayan ·
Octubre CCC.
17.30 h · Dones de Novembre, Sergi Tarin, Óscar Navarro · España, 2015 · 74 min · VO ·
Valencia Republicana · La Nau · Con la presencia del director.
18.00 a 19.00 · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: El cine es para todos · Aula didáctica del MuVIM.
19.00 h · Quit staring at my plate, Hana Jusic · Croacia-Dinamarca, 2016 · 105 min · VOSIng ·
Sección Ocial · Aragó Cinema.
19.00 h · Homenaje a Blasco Ibáñez · Octubre CCC · Con la presencia de Rafa Gassent,
Amparo Climent y Francesc Bayarri. Presenta Antoni Llorens.
 Guapeza valenciana, Rafa Gassent · España, 1976 · 26 min · VO.
 L’Orella d’un lladre, Rafa Gassent · España, 1998 · 58 min · VO.
 Sónnica la cortesana, Rafa Gassent · España, 1984 · 19 min · VO.
19.30 h · Las Narraciones de la postprimavera Árabe desde un punto de vista de género ·
La Nau · Intervendrán María Escalona (moderadora), Marah Rayan, Hayetna Mohamed, Djamila
Sandouk. Proyección de:
 El grito de Gdeim Izik, Hayetna Mohamed · RASD, 2011 · 24 min · VOSCast.
 Granny’s ags, Naziha Arebi · Libia-Gran Bretaña, 2012 · 4 min · VOSCast.
 Bakraj, Marah Rayan, España-Siria, 2017 · 5 min · VOSCast.
 Girls of a feather, Dina Abdel Salam · Egipto, 2017 · 29 min · VOSCast.
21.30 h · Happy End, Michael Haneke · Francia, 2015 · 107 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
DOMINGO 8 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 a 19.00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: Teatrine · Aula didáctica del MuVIM.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
Mohamed, le prénom, Zairi Malika · Francia, 2016 · 14 min · VOSCast .
Entre deux eaux, Patrice Cordonnier · Francia, 2016 · 28 min · VOSCast · Con la
 presencia del director.
Cavalls morts, Marc Riba i Anna Solanas · España, 2015 · 7 min · VOSCast.
Po Covika, Kristina Kumric · Croacia, 2016 · 20 min · VOSCast.
Belle vie, Jung Won-hee y Soa Alaoui · Francia-Corea del Sur, 2016 · 26 min ·
 VOSCast.
19.00 h · Peset, un home bo, Matilde Alcaraz y Santiago Hernández · España, 2016 · 46 min ·
VO · Valencia Republicana · Octubre CCC .
20.00 h · María del Mar Bonet · Teatro Principal.
21.30 h · Dogs, Bogdan Mirica · Rumanía-Francia, 2016 · 95min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
LUNES 9 OCTUBRE
11.00 h · Talleristas: Taller de circo para niños y niñas · Jardines del Palau.
12.00 a 13.00h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.30 h · Arritmados: Menás a truá · Circo · Jardines del Palau.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
Behind the wall, Karima Zoubir · Marruecos, 2016 · 18 min · VOSCast.
Baba usta: Where we all end up, Abdurrahman Bastug i Ozgun Kabakciog ·
 Turquía, 2016 · 22 min · VOSCast.
A casa mia, Mario Pireddas · Italia, 2016 · 19 min · VOSCast.
Carols, Thanos Psichogios · Grecia, 2016 · 16 min · VOSCast.
Bolingo. El bosque del amor, Alejandro G. Salgado · España, 2016 · 30 min · VO.
19.00 h · L'últim Brigadista, Marina Fuertes, Josep Aguado, Carles Sánchez · España · Treball
en curs · VO · Valencia Republicana · Octubre CCC · Con la presencia de los directores.
21.30 h · Porto, Gabe Klinger · Portugal-Francia, 2017 · 76 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
MARTES 10 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 3 sesiones · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM ·
Laboratorio de cine: Narrativas con La nit de l'oceà · Laboratorio de cine: La diversidad del
Mediterráneo con Acabe de tenir un somni.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.30 h · Donde el olor del mar no llega, Lilian Rosado · España, 2010 · 86 min · VO ·
Homenaje a Federico Ribes · La Nau · Con la presencia de la directora.
18.30 h · Jop & Jor & Escritura en vivo · Salón de actos de la Biblioteca Pública de Valencia.
19.00 a 21.00 h · Selección de cortometrajes de la Sección Ocial con la presencia de uno de
los/las directores/as · Edicio Joventut:
 Waiting for, Matteo Pianezzi · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast.
 A journey in seach of Abul Arabi, Akram El Bezawy · Egipto, 2016 · 12 min ·
 VOSCast.
 Behind the wall, Karima Zoubir · Marruecos, 2016 · 18 min · VOSCast.
 Cavalls morts, Marc Riba y Anna Solanas · España, 2015 · 7 min · VOSCast.
 Entre deux eaux, Patrice Cordonnier · Francia, 2016 · 28 min · VOSCast.
 Mohamed, le prénom, Zairi Malika · Francia, 2016 · 14 min · VOSCast.
19.00 h · Inocente, Pau Martínez · España, 2017 · 99 min · VO · Sección Especial · Aragó Cinema
· Con la presencia de los actores principales.
19.30 h · The art of moving, Liliana Dulce Marinho de Sousa · Turquía, Alemania 2016 · 88 min
· VOSCast · Sección Especial · La Nau · Con la colaboración de CEAR-PV · Coloquio posterior con
Javier de Lucas, Jaume Durá y un activista sirio.
19.00 h · Fills del silenci, Rosa Brines · España, 2017 · 41 min · VO · Valencia Republicana ·
Octubre CCC · Con la presencia de la directora y Rosa Pérez Garijo.
19.00 h · Brava, Roser Aguilar · España, 2017 · 91 min · VO · Cine Valenciano · Fundación SGAE ·
Con la presencia de la productora Paloma Mora.
19.00 h · Festivales culturales del Mediterráneo · María Escalona · Djamila Sandouk ·
Fundación 3 Culturas · Lucien Castela · Vicent Garcés · Salón de actos del MuVIM.
19.30 h · Tierra de paprika (My sweet Pepper land), Hiner Saleem · Francia, 2013 · 95 min ·
VOSCast · Institut Français · 2€.
20.00 h · Homenaje a Alejandra Soler · Valencia Republicana · Filmoteca Valenciana:
 Las maestras de la República, Pilar Pérez Solano · España, 2013 · 65 min · VO · 2,5 €.
Publicación de la entrevista de Giovanna Ribes a Alejandra Soler .
21.30 h · Fragments de rêves, Bahïa Bencheikh el Fegoun · Argelia, 2017 · 75 min · VOSCast ·
Sección Ocial · Aragó Cinema.
MIÉRCOLES 11 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 3 sesiones · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM.
Actividades: Laboratorio de cine: Narrativas con La nit de l'oceà.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
10.00 a 14.00 h · Sesiones de pitching de cine valenciano para programadores del circuito ·
Sala Luis G. Berlanga del Edicio Rialto.
12.00 h · Blasco Ibañez: literatura y cine · Cécile Fourrel de Frettes · Vicente Muñoz Puelles ·
Salón de la Biblioteca Pública de Valencia.
17.00 h · El Gato del rabino (Le chat du rabbin), Joann Sfar y Antoine Delesvaux · Francia, 2011
· 100 min · VOSCast · Institut Français · 2€.
18.00 h · Una historia inmortal, Orson Welles · Francia, 1968 · 58 min · VOSCast · Homenaje a
Jeanne Moreau · La Nau · Presenta Antoni Lloréns.
18.30 h · Narración Oral · Esglai Teatre · En Clau de Conte · Vicente Cortés · Portal de la
Biblioteca Pública de Valencia.
19.00 h · You go to my head, Dimitri de Clercq · Bélgica-Francia-Alemania, 2017 · 116 min ·
VOSCast · Sección Especial · Aragó Cinema · Con la presencia del director.
19.00 h · Un funcionario, Vicent Tamarit · España, 1991 · 57 min · VO · Homenaje a Blasco Ibáñez
· OctubreCCC · Con la presencia del director, Eduardo Zamanillo y Emilio Oviedo.
19.00 h · La estrategia del silencio, Vicent Peris · España, 2017 · 83 min · VO · Cine Valenciano ·
Fundación SGAE · Con la presencia del director y una representante del colectivo AV3J.
19.00 h · Videoclips · Sesión de videoclips de música mediterránea con la participación de
VideoDJs deI IES la MARXADELLA · Salón de actos MuVIM.
19.00 h · Miradas sobre la sexualidad en el Mediterráneo · Charo Altable · Ricardo Rubio ·
Awatef Ketiti · Colectivo Lamdba · María Colomer · Salón de actos del IVAM.
19.00 a 21.00 h · Presentación de la Campaña de ayuda a la Escuela de Cine del Sáhara, con
Maria Carrión y la narradora argelina Djamila Sandouk · Salón de actos del Edicio Joventut.
19.30 h · EL PICO 2, Eloy de la Iglesia España, 1984 · 115 min · VO · Homenaje a Augusto
Castellote · La Nau · Con la presencia de Sergio Castellote.
19.30 h · Blasco Ibañez y el cine francés · Cécile Fourrel de Frettes · Conferencia en castellano ·
Institut Français.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 NES · Nesrine Belmokh (voz, violonchelo), Matthieu Saglio (violonchelo, sampler) y
 David Gadea (percusión).
 VERDCEL · De plantas, atalayas y cimas (y un aroma).
21.30 h · Visages, Villages, Agnès Varda y JR · Francia, 2017 · 89 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
JUEVES 12 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: El cine es para todos · Aula didáctica de MuVIM.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.45 h · Libre te quiero, Basilio Martín Patino · España, 2012 · 60 min · VO · Octubre CCC.
18.30 h · Circus Alba · Compagnia Elefanti · Gran Gala de Circo · Jardines del Palau.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
 Anatomia de la mirada: Silvia. Ramón, Juan Falque · España, 2016 · 20 min · VO ·
 Con la presencia del director.
 Waiting for, Matteo Pianezzi · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast .
 A journey in seach of Abul Arabi, Akram El Bezawy · Egipto, 2016 · 12 min · VOSCast
 · Con la presencia del director.
 Los hombres de verdad no lloran, Lucas Castán · España, 2017 · 19 min · VO.
 Ancora, Lu Pulici · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast .
19.00 h · Los perdedores, Driss Deiback · España, 2006 · 80 min · VOSCast · Valencia Republicana
· Octubre CCC · Con la presencia del director.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 Stefano Saletti & Picola banda ikona · Homenaje al Mediterráneo y a sus
 diferentes culturas.
 Josep Aparici “Apa”: Flamencianes.
21.30 h · El collar de sal, Vicente Pérez Herrero · España, 2017 · 99 min · VOSIng · Sección Ocial
· Aragó Cinema · Con la presencia del director.
VIERNES 13 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 2 sesiones con grupos de Primaria · Actividad: Laboratorio de
cine · Narrativas con La nit de l'oceà · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 h · Blasco, César Martí España · Trabajo en curso · VO · Homenaje Blasco Ibañez · La Nau ·
Con la presencia del director y Cécile Fourrel de Frettes.
18.30 h · Narración oral · Djamila Sandouk · Merche Ochoa · Susu Benítez · Portal de la
Biblioteca Pública de Valencia.
18.30 h · Circus Alba · Compagnia Elefanti · Mostra de Circo Social · Jardines del Palau.
19.00 h · La madre, Alberto Morais · España, 2016 · 89 min · VO · Cine valenciano · Fund. SGAE.
19.00 a 21.00 · Concierto de piano del jazzista Albert Sanz + Munir Hossin + Javier Vercher
"Mediterrànies" · Salón de actos del Edicio Joventut.
19.30 h · Las cloacas de Interior, Jaume Roures · España, 2017 · 78 min · VO · Valencia
Republicana · La Nau · Con la presencia de Rafa Xambó y Jaume Grau, guionista.
19.30 h · Girafada, Rani Massalha · Francia-Palestina, 2014 · 85 min · VOSCast · Institut Français.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 Cifu: Elegí un mal día para dejarte.
 Kristi Stanissinopoulou & Stathis Kalyviotis: sonidos acusticos, electrónicos y
 populares.
21.30 h · Once there was a girl, Natalie Kaplan · Israel, 2016 · 75 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema · Con la presencia de la directora.
SÁBADO 14 OCTUBRE
11.00 h · Talleristas: Taller de circo per a niños/as · Jardines del Palau.
12.00 a 13:00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años. Actividad: Descubre el cine en familia · Aula didáctica de MuVIM.
12.00 h · Mesa Redonda: Papel de la mujer en la cultura del Mediterráneo Sur y Oriental ·
Modera: Giovanna Ribes · Intervienen: Natalie Kaplan, Silya Ziani, Djamila Sandouk y Eliane
Raheb · Cafetería del MuVIM.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17 .00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 a 19:00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para niños y niñas a partir de 5 años.
Actividad: Teatrine · Aula didáctica del MuVIM.
18.30 h · La Finestra Nou Circ: The Troupers · Jardines del Palau.
20.00 h · Gala de Clausura · Homenaje a Cecilia Bartolomé · Coro de la Eliana · Proyección del
Largometraje ganador de la Sección Ocial.
22.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Jardines del Palau · Entrada Gratuita.
 Silya Ziani: la voz de las protestas del Rif.
 Mox: Tuactes i rebomboris.
DOMINGO 15 OCTUBRE
11.30 · Jean Philippe Kikolas: Sin remite · Circo · Jardines del Palau.
12.00 · Banda Música Jove de Benimaclet · Director: Enrique Barrachina · Claustro de La Nau.
17.30 h · No se os puede dejar solos... atado y bien atado, Cecilia y Juan José Bartolomé ·
España, 1981 · 99 min · VO · La Nau · Con la presencia de la directora.
18.30 h · La Trócola: Potted · Circo · Jardines del Palau.
19.30 h · Mesa Redonda sobre las revueltas del Rif 2017 · Con la presencia de Silya Ziani,
Hamid Asrih, activista rifeño y Vicent Garcés.
 Timnadin n Rif, Nadir Bouhmuch · Marruecos, 2017 · 7 min · VOSCast · La Nau.
LES SEUS DE MOSTRA VIVA
PALAU DE LA MÚSICA · Paseo de la Alameda, 30.
Centre Cultural LA NAU de la Universitat de València · Calle Universidad, 2.
OCTUBRE Centre de Cultura Contemporània · Calle San Fernando, 12.
ARAGÓ CINEMA · Avenida del Puerto, 1.
BIBLIOTECA PÚBLICA DE VALÈNCIA · Calle del Hospital, 10.
FUNDACIÓN SGAE · Calle Blanquerías, 6.
IVAM · Guillem de Castro, 118.
FILMOTECA VALENCIANA · Plaza del Ayuntamiento 17.
JARDINS DEL PALAU · Jardines del Turia, junto al Palau de la Música.
EDIFICI DE LA JOVENTUT · Calle Campoamor, 91.
ENTRADA GRATUITA A TODOS LOS CONCERTOS Y SESIONES, EXCEPTO FILMOTECA, ARAGÓ
CINEMA E INSTITUT FRANÇAIS*
(*) Gratuito para los alumnos del Institut Français y los socios de La Médiathèque con carné en
vigor 2017/18.
5
PROGRAMACIÓN Y HORARIOS
SÁBADO 7 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 h · Mesa Redonda: La mujer como transmisora de la memoria colectiva a través del
cine · Modera: Giovanna Ribes · Intervienen: Inga Bremer, Hayetna Mohamed y Marah Rayan ·
Octubre CCC.
17.30 h · Dones de Novembre, Sergi Tarin, Óscar Navarro · España, 2015 · 74 min · VO ·
Valencia Republicana · La Nau · Con la presencia del director.
18.00 a 19.00 · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: El cine es para todos · Aula didáctica del MuVIM.
19.00 h · Quit staring at my plate, Hana Jusic · Croacia-Dinamarca, 2016 · 105 min · VOSIng ·
Sección Ocial · Aragó Cinema.
19.00 h · Homenaje a Blasco Ibáñez · Octubre CCC · Con la presencia de Rafa Gassent,
Amparo Climent y Francesc Bayarri. Presenta Antoni Llorens.
 Guapeza valenciana, Rafa Gassent · España, 1976 · 26 min · VO.
 L’Orella d’un lladre, Rafa Gassent · España, 1998 · 58 min · VO.
 Sónnica la cortesana, Rafa Gassent · España, 1984 · 19 min · VO.
19.30 h · Las Narraciones de la postprimavera Árabe desde un punto de vista de género ·
La Nau · Intervendrán María Escalona (moderadora), Marah Rayan, Hayetna Mohamed, Djamila
Sandouk. Proyección de:
 El grito de Gdeim Izik, Hayetna Mohamed · RASD, 2011 · 24 min · VOSCast.
 Granny’s ags, Naziha Arebi · Libia-Gran Bretaña, 2012 · 4 min · VOSCast.
 Bakraj, Marah Rayan, España-Siria, 2017 · 5 min · VOSCast.
 Girls of a feather, Dina Abdel Salam · Egipto, 2017 · 29 min · VOSCast.
21.30 h · Happy End, Michael Haneke · Francia, 2015 · 107 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
DOMINGO 8 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 a 19.00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: Teatrine · Aula didáctica del MuVIM.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
Mohamed, le prénom, Zairi Malika · Francia, 2016 · 14 min · VOSCast .
Entre deux eaux, Patrice Cordonnier · Francia, 2016 · 28 min · VOSCast · Con la
 presencia del director.
Cavalls morts, Marc Riba i Anna Solanas · España, 2015 · 7 min · VOSCast.
Po Covika, Kristina Kumric · Croacia, 2016 · 20 min · VOSCast.
Belle vie, Jung Won-hee y Soa Alaoui · Francia-Corea del Sur, 2016 · 26 min ·
 VOSCast.
19.00 h · Peset, un home bo, Matilde Alcaraz y Santiago Hernández · España, 2016 · 46 min ·
VO · Valencia Republicana · Octubre CCC .
20.00 h · María del Mar Bonet · Teatro Principal.
21.30 h · Dogs, Bogdan Mirica · Rumanía-Francia, 2016 · 95min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
LUNES 9 OCTUBRE
11.00 h · Talleristas: Taller de circo para niños y niñas · Jardines del Palau.
12.00 a 13.00h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.30 h · Arritmados: Menás a truá · Circo · Jardines del Palau.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
Behind the wall, Karima Zoubir · Marruecos, 2016 · 18 min · VOSCast.
Baba usta: Where we all end up, Abdurrahman Bastug i Ozgun Kabakciog ·
 Turquía, 2016 · 22 min · VOSCast.
A casa mia, Mario Pireddas · Italia, 2016 · 19 min · VOSCast.
Carols, Thanos Psichogios · Grecia, 2016 · 16 min · VOSCast.
Bolingo. El bosque del amor, Alejandro G. Salgado · España, 2016 · 30 min · VO.
19.00 h · L'últim Brigadista, Marina Fuertes, Josep Aguado, Carles Sánchez · España · Treball
en curs · VO · Valencia Republicana · Octubre CCC · Con la presencia de los directores.
21.30 h · Porto, Gabe Klinger · Portugal-Francia, 2017 · 76 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
MARTES 10 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 3 sesiones · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM ·
Laboratorio de cine: Narrativas con La nit de l'oceà · Laboratorio de cine: La diversidad del
Mediterráneo con Acabe de tenir un somni.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.30 h · Donde el olor del mar no llega, Lilian Rosado · España, 2010 · 86 min · VO ·
Homenaje a Federico Ribes · La Nau · Con la presencia de la directora.
18.30 h · Jop & Jor & Escritura en vivo · Salón de actos de la Biblioteca Pública de Valencia.
19.00 a 21.00 h · Selección de cortometrajes de la Sección Ocial con la presencia de uno de
los/las directores/as · Edicio Joventut:
 Waiting for, Matteo Pianezzi · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast.
 A journey in seach of Abul Arabi, Akram El Bezawy · Egipto, 2016 · 12 min ·
 VOSCast.
 Behind the wall, Karima Zoubir · Marruecos, 2016 · 18 min · VOSCast.
 Cavalls morts, Marc Riba y Anna Solanas · España, 2015 · 7 min · VOSCast.
 Entre deux eaux, Patrice Cordonnier · Francia, 2016 · 28 min · VOSCast.
 Mohamed, le prénom, Zairi Malika · Francia, 2016 · 14 min · VOSCast.
19.00 h · Inocente, Pau Martínez · España, 2017 · 99 min · VO · Sección Especial · Aragó Cinema
· Con la presencia de los actores principales.
19.30 h · The art of moving, Liliana Dulce Marinho de Sousa · Turquía, Alemania 2016 · 88 min
· VOSCast · Sección Especial · La Nau · Con la colaboración de CEAR-PV · Coloquio posterior con
Javier de Lucas, Jaume Durá y un activista sirio.
19.00 h · Fills del silenci, Rosa Brines · España, 2017 · 41 min · VO · Valencia Republicana ·
Octubre CCC · Con la presencia de la directora y Rosa Pérez Garijo.
19.00 h · Brava, Roser Aguilar · España, 2017 · 91 min · VO · Cine Valenciano · Fundación SGAE ·
Con la presencia de la productora Paloma Mora.
19.00 h · Festivales culturales del Mediterráneo · María Escalona · Djamila Sandouk ·
Fundación 3 Culturas · Lucien Castela · Vicent Garcés · Salón de actos del MuVIM.
19.30 h · Tierra de paprika (My sweet Pepper land), Hiner Saleem · Francia, 2013 · 95 min ·
VOSCast · Institut Français · 2€.
20.00 h · Homenaje a Alejandra Soler · Valencia Republicana · Filmoteca Valenciana:
 Las maestras de la República, Pilar Pérez Solano · España, 2013 · 65 min · VO · 2,5 €.
Publicación de la entrevista de Giovanna Ribes a Alejandra Soler .
21.30 h · Fragments de rêves, Bahïa Bencheikh el Fegoun · Argelia, 2017 · 75 min · VOSCast ·
Sección Ocial · Aragó Cinema.
MIÉRCOLES 11 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 3 sesiones · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM.
Actividades: Laboratorio de cine: Narrativas con La nit de l'oceà.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
10.00 a 14.00 h · Sesiones de pitching de cine valenciano para programadores del circuito ·
Sala Luis G. Berlanga del Edicio Rialto.
12.00 h · Blasco Ibañez: literatura y cine · Cécile Fourrel de Frettes · Vicente Muñoz Puelles ·
Salón de la Biblioteca Pública de Valencia.
17.00 h · El Gato del rabino (Le chat du rabbin), Joann Sfar y Antoine Delesvaux · Francia, 2011
· 100 min · VOSCast · Institut Français · 2€.
18.00 h · Una historia inmortal, Orson Welles · Francia, 1968 · 58 min · VOSCast · Homenaje a
Jeanne Moreau · La Nau · Presenta Antoni Lloréns.
18.30 h · Narración Oral · Esglai Teatre · En Clau de Conte · Vicente Cortés · Portal de la
Biblioteca Pública de Valencia.
19.00 h · You go to my head, Dimitri de Clercq · Bélgica-Francia-Alemania, 2017 · 116 min ·
VOSCast · Sección Especial · Aragó Cinema · Con la presencia del director.
19.00 h · Un funcionario, Vicent Tamarit · España, 1991 · 57 min · VO · Homenaje a Blasco Ibáñez
· OctubreCCC · Con la presencia del director, Eduardo Zamanillo y Emilio Oviedo.
19.00 h · La estrategia del silencio, Vicent Peris · España, 2017 · 83 min · VO · Cine Valenciano ·
Fundación SGAE · Con la presencia del director y una representante del colectivo AV3J.
19.00 h · Videoclips · Sesión de videoclips de música mediterránea con la participación de
VideoDJs deI IES la MARXADELLA · Salón de actos MuVIM.
19.00 h · Miradas sobre la sexualidad en el Mediterráneo · Charo Altable · Ricardo Rubio ·
Awatef Ketiti · Colectivo Lamdba · María Colomer · Salón de actos del IVAM.
19.00 a 21.00 h · Presentación de la Campaña de ayuda a la Escuela de Cine del Sáhara, con
Maria Carrión y la narradora argelina Djamila Sandouk · Salón de actos del Edicio Joventut.
19.30 h · EL PICO 2, Eloy de la Iglesia España, 1984 · 115 min · VO · Homenaje a Augusto
Castellote · La Nau · Con la presencia de Sergio Castellote.
19.30 h · Blasco Ibañez y el cine francés · Cécile Fourrel de Frettes · Conferencia en castellano ·
Institut Français.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 NES · Nesrine Belmokh (voz, violonchelo), Matthieu Saglio (violonchelo, sampler) y
 David Gadea (percusión).
 VERDCEL · De plantas, atalayas y cimas (y un aroma).
21.30 h · Visages, Villages, Agnès Varda y JR · Francia, 2017 · 89 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
JUEVES 12 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: El cine es para todos · Aula didáctica de MuVIM.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.45 h · Libre te quiero, Basilio Martín Patino · España, 2012 · 60 min · VO · Octubre CCC.
18.30 h · Circus Alba · Compagnia Elefanti · Gran Gala de Circo · Jardines del Palau.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
 Anatomia de la mirada: Silvia. Ramón, Juan Falque · España, 2016 · 20 min · VO ·
 Con la presencia del director.
 Waiting for, Matteo Pianezzi · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast .
 A journey in seach of Abul Arabi, Akram El Bezawy · Egipto, 2016 · 12 min · VOSCast
 · Con la presencia del director.
 Los hombres de verdad no lloran, Lucas Castán · España, 2017 · 19 min · VO.
 Ancora, Lu Pulici · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast .
19.00 h · Los perdedores, Driss Deiback · España, 2006 · 80 min · VOSCast · Valencia Republicana
· Octubre CCC · Con la presencia del director.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 Stefano Saletti & Picola banda ikona · Homenaje al Mediterráneo y a sus
 diferentes culturas.
 Josep Aparici “Apa”: Flamencianes.
21.30 h · El collar de sal, Vicente Pérez Herrero · España, 2017 · 99 min · VOSIng · Sección Ocial
· Aragó Cinema · Con la presencia del director.
VIERNES 13 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 2 sesiones con grupos de Primaria · Actividad: Laboratorio de
cine · Narrativas con La nit de l'oceà · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 h · Blasco, César Martí España · Trabajo en curso · VO · Homenaje Blasco Ibañez · La Nau ·
Con la presencia del director y Cécile Fourrel de Frettes.
18.30 h · Narración oral · Djamila Sandouk · Merche Ochoa · Susu Benítez · Portal de la
Biblioteca Pública de Valencia.
18.30 h · Circus Alba · Compagnia Elefanti · Mostra de Circo Social · Jardines del Palau.
19.00 h · La madre, Alberto Morais · España, 2016 · 89 min · VO · Cine valenciano · Fund. SGAE.
19.00 a 21.00 · Concierto de piano del jazzista Albert Sanz + Munir Hossin + Javier Vercher
"Mediterrànies" · Salón de actos del Edicio Joventut.
19.30 h · Las cloacas de Interior, Jaume Roures · España, 2017 · 78 min · VO · Valencia
Republicana · La Nau · Con la presencia de Rafa Xambó y Jaume Grau, guionista.
19.30 h · Girafada, Rani Massalha · Francia-Palestina, 2014 · 85 min · VOSCast · Institut Français.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 Cifu: Elegí un mal día para dejarte.
 Kristi Stanissinopoulou & Stathis Kalyviotis: sonidos acusticos, electrónicos y
 populares.
21.30 h · Once there was a girl, Natalie Kaplan · Israel, 2016 · 75 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema · Con la presencia de la directora.
SÁBADO 14 OCTUBRE
11.00 h · Talleristas: Taller de circo per a niños/as · Jardines del Palau.
12.00 a 13:00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años. Actividad: Descubre el cine en familia · Aula didáctica de MuVIM.
12.00 h · Mesa Redonda: Papel de la mujer en la cultura del Mediterráneo Sur y Oriental ·
Modera: Giovanna Ribes · Intervienen: Natalie Kaplan, Silya Ziani, Djamila Sandouk y Eliane
Raheb · Cafetería del MuVIM.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17 .00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 a 19:00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para niños y niñas a partir de 5 años.
Actividad: Teatrine · Aula didáctica del MuVIM.
18.30 h · La Finestra Nou Circ: The Troupers · Jardines del Palau.
20.00 h · Gala de Clausura · Homenaje a Cecilia Bartolomé · Coro de la Eliana · Proyección del
Largometraje ganador de la Sección Ocial.
22.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Jardines del Palau · Entrada Gratuita.
 Silya Ziani: la voz de las protestas del Rif.
 Mox: Tuactes i rebomboris.
DOMINGO 15 OCTUBRE
11.30 · Jean Philippe Kikolas: Sin remite · Circo · Jardines del Palau.
12.00 · Banda Música Jove de Benimaclet · Director: Enrique Barrachina · Claustro de La Nau.
17.30 h · No se os puede dejar solos... atado y bien atado, Cecilia y Juan José Bartolomé ·
España, 1981 · 99 min · VO · La Nau · Con la presencia de la directora.
18.30 h · La Trócola: Potted · Circo · Jardines del Palau.
19.30 h · Mesa Redonda sobre las revueltas del Rif 2017 · Con la presencia de Silya Ziani,
Hamid Asrih, activista rifeño y Vicent Garcés.
 Timnadin n Rif, Nadir Bouhmuch · Marruecos, 2017 · 7 min · VOSCast · La Nau.
LES SEUS DE MOSTRA VIVA
PALAU DE LA MÚSICA · Paseo de la Alameda, 30.
Centre Cultural LA NAU de la Universitat de València · Calle Universidad, 2.
OCTUBRE Centre de Cultura Contemporània · Calle San Fernando, 12.
ARAGÓ CINEMA · Avenida del Puerto, 1.
BIBLIOTECA PÚBLICA DE VALÈNCIA · Calle del Hospital, 10.
FUNDACIÓN SGAE · Calle Blanquerías, 6.
IVAM · Guillem de Castro, 118.
FILMOTECA VALENCIANA · Plaza del Ayuntamiento 17.
JARDINS DEL PALAU · Jardines del Turia, junto al Palau de la Música.
EDIFICI DE LA JOVENTUT · Calle Campoamor, 91.
ENTRADA GRATUITA A TODOS LOS CONCERTOS Y SESIONES, EXCEPTO FILMOTECA, ARAGÓ
CINEMA E INSTITUT FRANÇAIS*
(*) Gratuito para los alumnos del Institut Français y los socios de La Médiathèque con carné en
vigor 2017/18.
SÁBADO 7 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 h · Mesa Redonda: La mujer como transmisora de la memoria colectiva a través del
cine · Modera: Giovanna Ribes · Intervienen: Inga Bremer, Hayetna Mohamed y Marah Rayan ·
Octubre CCC.
17.30 h · Dones de Novembre, Sergi Tarin, Óscar Navarro · España, 2015 · 74 min · VO ·
Valencia Republicana · La Nau · Con la presencia del director.
18.00 a 19.00 · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: El cine es para todos · Aula didáctica del MuVIM.
19.00 h · Quit staring at my plate, Hana Jusic · Croacia-Dinamarca, 2016 · 105 min · VOSIng ·
Sección Ocial · Aragó Cinema.
19.00 h · Homenaje a Blasco Ibáñez · Octubre CCC · Con la presencia de Rafa Gassent,
Amparo Climent y Francesc Bayarri. Presenta Antoni Llorens.
 Guapeza valenciana, Rafa Gassent · España, 1976 · 26 min · VO.
 L’Orella d’un lladre, Rafa Gassent · España, 1998 · 58 min · VO.
 Sónnica la cortesana, Rafa Gassent · España, 1984 · 19 min · VO.
19.30 h · Las Narraciones de la postprimavera Árabe desde un punto de vista de género ·
La Nau · Intervendrán María Escalona (moderadora), Marah Rayan, Hayetna Mohamed, Djamila
Sandouk. Proyección de:
 El grito de Gdeim Izik, Hayetna Mohamed · RASD, 2011 · 24 min · VOSCast.
 Granny’s ags, Naziha Arebi · Libia-Gran Bretaña, 2012 · 4 min · VOSCast.
 Bakraj, Marah Rayan, España-Siria, 2017 · 5 min · VOSCast.
 Girls of a feather, Dina Abdel Salam · Egipto, 2017 · 29 min · VOSCast.
21.30 h · Happy End, Michael Haneke · Francia, 2015 · 107 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
DOMINGO 8 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 a 19.00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: Teatrine · Aula didáctica del MuVIM.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
Mohamed, le prénom, Zairi Malika · Francia, 2016 · 14 min · VOSCast .
Entre deux eaux, Patrice Cordonnier · Francia, 2016 · 28 min · VOSCast · Con la
 presencia del director.
Cavalls morts, Marc Riba i Anna Solanas · España, 2015 · 7 min · VOSCast.
Po Covika, Kristina Kumric · Croacia, 2016 · 20 min · VOSCast.
Belle vie, Jung Won-hee y Soa Alaoui · Francia-Corea del Sur, 2016 · 26 min ·
 VOSCast.
19.00 h · Peset, un home bo, Matilde Alcaraz y Santiago Hernández · España, 2016 · 46 min ·
VO · Valencia Republicana · Octubre CCC .
20.00 h · María del Mar Bonet · Teatro Principal.
21.30 h · Dogs, Bogdan Mirica · Rumanía-Francia, 2016 · 95min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
LUNES 9 OCTUBRE
11.00 h · Talleristas: Taller de circo para niños y niñas · Jardines del Palau.
12.00 a 13.00h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.30 h · Arritmados: Menás a truá · Circo · Jardines del Palau.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
Behind the wall, Karima Zoubir · Marruecos, 2016 · 18 min · VOSCast.
Baba usta: Where we all end up, Abdurrahman Bastug i Ozgun Kabakciog ·
 Turquía, 2016 · 22 min · VOSCast.
A casa mia, Mario Pireddas · Italia, 2016 · 19 min · VOSCast.
Carols, Thanos Psichogios · Grecia, 2016 · 16 min · VOSCast.
Bolingo. El bosque del amor, Alejandro G. Salgado · España, 2016 · 30 min · VO.
19.00 h · L'últim Brigadista, Marina Fuertes, Josep Aguado, Carles Sánchez · España · Treball
en curs · VO · Valencia Republicana · Octubre CCC · Con la presencia de los directores.
21.30 h · Porto, Gabe Klinger · Portugal-Francia, 2017 · 76 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
MARTES 10 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 3 sesiones · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM ·
Laboratorio de cine: Narrativas con La nit de l'oceà · Laboratorio de cine: La diversidad del
Mediterráneo con Acabe de tenir un somni.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.30 h · Donde el olor del mar no llega, Lilian Rosado · España, 2010 · 86 min · VO ·
Homenaje a Federico Ribes · La Nau · Con la presencia de la directora.
18.30 h · Jop & Jor & Escritura en vivo · Salón de actos de la Biblioteca Pública de Valencia.
19.00 a 21.00 h · Selección de cortometrajes de la Sección Ocial con la presencia de uno de
los/las directores/as · Edicio Joventut:
 Waiting for, Matteo Pianezzi · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast.
 A journey in seach of Abul Arabi, Akram El Bezawy · Egipto, 2016 · 12 min ·
 VOSCast.
 Behind the wall, Karima Zoubir · Marruecos, 2016 · 18 min · VOSCast.
 Cavalls morts, Marc Riba y Anna Solanas · España, 2015 · 7 min · VOSCast.
 Entre deux eaux, Patrice Cordonnier · Francia, 2016 · 28 min · VOSCast.
 Mohamed, le prénom, Zairi Malika · Francia, 2016 · 14 min · VOSCast.
19.00 h · Inocente, Pau Martínez · España, 2017 · 99 min · VO · Sección Especial · Aragó Cinema
· Con la presencia de los actores principales.
19.30 h · The art of moving, Liliana Dulce Marinho de Sousa · Turquía, Alemania 2016 · 88 min
· VOSCast · Sección Especial · La Nau · Con la colaboración de CEAR-PV · Coloquio posterior con
Javier de Lucas, Jaume Durá y un activista sirio.
19.00 h · Fills del silenci, Rosa Brines · España, 2017 · 41 min · VO · Valencia Republicana ·
Octubre CCC · Con la presencia de la directora y Rosa Pérez Garijo.
19.00 h · Brava, Roser Aguilar · España, 2017 · 91 min · VO · Cine Valenciano · Fundación SGAE ·
Con la presencia de la productora Paloma Mora.
19.00 h · Festivales culturales del Mediterráneo · María Escalona · Djamila Sandouk ·
Fundación 3 Culturas · Lucien Castela · Vicent Garcés · Salón de actos del MuVIM.
19.30 h · Tierra de paprika (My sweet Pepper land), Hiner Saleem · Francia, 2013 · 95 min ·
VOSCast · Institut Français · 2€.
20.00 h · Homenaje a Alejandra Soler · Valencia Republicana · Filmoteca Valenciana:
 Las maestras de la República, Pilar Pérez Solano · España, 2013 · 65 min · VO · 2,5 €.
Publicación de la entrevista de Giovanna Ribes a Alejandra Soler .
21.30 h · Fragments de rêves, Bahïa Bencheikh el Fegoun · Argelia, 2017 · 75 min · VOSCast ·
Sección Ocial · Aragó Cinema.
MIÉRCOLES 11 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 3 sesiones · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM.
Actividades: Laboratorio de cine: Narrativas con La nit de l'oceà.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
10.00 a 14.00 h · Sesiones de pitching de cine valenciano para programadores del circuito ·
Sala Luis G. Berlanga del Edicio Rialto.
12.00 h · Blasco Ibañez: literatura y cine · Cécile Fourrel de Frettes · Vicente Muñoz Puelles ·
Salón de la Biblioteca Pública de Valencia.
17.00 h · El Gato del rabino (Le chat du rabbin), Joann Sfar y Antoine Delesvaux · Francia, 2011
· 100 min · VOSCast · Institut Français · 2€.
18.00 h · Una historia inmortal, Orson Welles · Francia, 1968 · 58 min · VOSCast · Homenaje a
Jeanne Moreau · La Nau · Presenta Antoni Lloréns.
18.30 h · Narración Oral · Esglai Teatre · En Clau de Conte · Vicente Cortés · Portal de la
Biblioteca Pública de Valencia.
19.00 h · You go to my head, Dimitri de Clercq · Bélgica-Francia-Alemania, 2017 · 116 min ·
VOSCast · Sección Especial · Aragó Cinema · Con la presencia del director.
19.00 h · Un funcionario, Vicent Tamarit · España, 1991 · 57 min · VO · Homenaje a Blasco Ibáñez
· OctubreCCC · Con la presencia del director, Eduardo Zamanillo y Emilio Oviedo.
19.00 h · La estrategia del silencio, Vicent Peris · España, 2017 · 83 min · VO · Cine Valenciano ·
Fundación SGAE · Con la presencia del director y una representante del colectivo AV3J.
19.00 h · Videoclips · Sesión de videoclips de música mediterránea con la participación de
VideoDJs deI IES la MARXADELLA · Salón de actos MuVIM.
19.00 h · Miradas sobre la sexualidad en el Mediterráneo · Charo Altable · Ricardo Rubio ·
Awatef Ketiti · Colectivo Lamdba · María Colomer · Salón de actos del IVAM.
19.00 a 21.00 h · Presentación de la Campaña de ayuda a la Escuela de Cine del Sáhara, con
Maria Carrión y la narradora argelina Djamila Sandouk · Salón de actos del Edicio Joventut.
19.30 h · EL PICO 2, Eloy de la Iglesia España, 1984 · 115 min · VO · Homenaje a Augusto
Castellote · La Nau · Con la presencia de Sergio Castellote.
19.30 h · Blasco Ibañez y el cine francés · Cécile Fourrel de Frettes · Conferencia en castellano ·
Institut Français.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 NES · Nesrine Belmokh (voz, violonchelo), Matthieu Saglio (violonchelo, sampler) y
 David Gadea (percusión).
 VERDCEL · De plantas, atalayas y cimas (y un aroma).
21.30 h · Visages, Villages, Agnès Varda y JR · Francia, 2017 · 89 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
JUEVES 12 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: El cine es para todos · Aula didáctica de MuVIM.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.45 h · Libre te quiero, Basilio Martín Patino · España, 2012 · 60 min · VO · Octubre CCC.
18.30 h · Circus Alba · Compagnia Elefanti · Gran Gala de Circo · Jardines del Palau.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
 Anatomia de la mirada: Silvia. Ramón, Juan Falque · España, 2016 · 20 min · VO ·
 Con la presencia del director.
 Waiting for, Matteo Pianezzi · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast .
 A journey in seach of Abul Arabi, Akram El Bezawy · Egipto, 2016 · 12 min · VOSCast
 · Con la presencia del director.
 Los hombres de verdad no lloran, Lucas Castán · España, 2017 · 19 min · VO.
 Ancora, Lu Pulici · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast .
19.00 h · Los perdedores, Driss Deiback · España, 2006 · 80 min · VOSCast · Valencia Republicana
· Octubre CCC · Con la presencia del director.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 Stefano Saletti & Picola banda ikona · Homenaje al Mediterráneo y a sus
 diferentes culturas.
 Josep Aparici “Apa”: Flamencianes.
21.30 h · El collar de sal, Vicente Pérez Herrero · España, 2017 · 99 min · VOSIng · Sección Ocial
· Aragó Cinema · Con la presencia del director.
VIERNES 13 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 2 sesiones con grupos de Primaria · Actividad: Laboratorio de
cine · Narrativas con La nit de l'oceà · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 h · Blasco, César Martí España · Trabajo en curso · VO · Homenaje Blasco Ibañez · La Nau ·
Con la presencia del director y Cécile Fourrel de Frettes.
18.30 h · Narración oral · Djamila Sandouk · Merche Ochoa · Susu Benítez · Portal de la
Biblioteca Pública de Valencia.
18.30 h · Circus Alba · Compagnia Elefanti · Mostra de Circo Social · Jardines del Palau.
19.00 h · La madre, Alberto Morais · España, 2016 · 89 min · VO · Cine valenciano · Fund. SGAE.
19.00 a 21.00 · Concierto de piano del jazzista Albert Sanz + Munir Hossin + Javier Vercher
"Mediterrànies" · Salón de actos del Edicio Joventut.
19.30 h · Las cloacas de Interior, Jaume Roures · España, 2017 · 78 min · VO · Valencia
Republicana · La Nau · Con la presencia de Rafa Xambó y Jaume Grau, guionista.
19.30 h · Girafada, Rani Massalha · Francia-Palestina, 2014 · 85 min · VOSCast · Institut Français.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 Cifu: Elegí un mal día para dejarte.
 Kristi Stanissinopoulou & Stathis Kalyviotis: sonidos acusticos, electrónicos y
 populares.
21.30 h · Once there was a girl, Natalie Kaplan · Israel, 2016 · 75 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema · Con la presencia de la directora.
SÁBADO 14 OCTUBRE
11.00 h · Talleristas: Taller de circo per a niños/as · Jardines del Palau.
12.00 a 13:00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años. Actividad: Descubre el cine en familia · Aula didáctica de MuVIM.
12.00 h · Mesa Redonda: Papel de la mujer en la cultura del Mediterráneo Sur y Oriental ·
Modera: Giovanna Ribes · Intervienen: Natalie Kaplan, Silya Ziani, Djamila Sandouk y Eliane
Raheb · Cafetería del MuVIM.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17 .00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 a 19:00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para niños y niñas a partir de 5 años.
Actividad: Teatrine · Aula didáctica del MuVIM.
18.30 h · La Finestra Nou Circ: The Troupers · Jardines del Palau.
20.00 h · Gala de Clausura · Homenaje a Cecilia Bartolomé · Coro de la Eliana · Proyección del
Largometraje ganador de la Sección Ocial.
22.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Jardines del Palau · Entrada Gratuita.
 Silya Ziani: la voz de las protestas del Rif.
 Mox: Tuactes i rebomboris.
DOMINGO 15 OCTUBRE
11.30 · Jean Philippe Kikolas: Sin remite · Circo · Jardines del Palau.
12.00 · Banda Música Jove de Benimaclet · Director: Enrique Barrachina · Claustro de La Nau.
17.30 h · No se os puede dejar solos... atado y bien atado, Cecilia y Juan José Bartolomé ·
España, 1981 · 99 min · VO · La Nau · Con la presencia de la directora.
18.30 h · La Trócola: Potted · Circo · Jardines del Palau.
19.30 h · Mesa Redonda sobre las revueltas del Rif 2017 · Con la presencia de Silya Ziani,
Hamid Asrih, activista rifeño y Vicent Garcés.
 Timnadin n Rif, Nadir Bouhmuch · Marruecos, 2017 · 7 min · VOSCast · La Nau.
LES SEUS DE MOSTRA VIVA
PALAU DE LA MÚSICA · Paseo de la Alameda, 30.
Centre Cultural LA NAU de la Universitat de València · Calle Universidad, 2.
OCTUBRE Centre de Cultura Contemporània · Calle San Fernando, 12.
ARAGÓ CINEMA · Avenida del Puerto, 1.
BIBLIOTECA PÚBLICA DE VALÈNCIA · Calle del Hospital, 10.
FUNDACIÓN SGAE · Calle Blanquerías, 6.
IVAM · Guillem de Castro, 118.
FILMOTECA VALENCIANA · Plaza del Ayuntamiento 17.
JARDINS DEL PALAU · Jardines del Turia, junto al Palau de la Música.
EDIFICI DE LA JOVENTUT · Calle Campoamor, 91.
6
PROGRAMACIÓN Y HORARIOS
ENTRADA GRATUITA A TODOS LOS CONCERTOS Y SESIONES, EXCEPTO FILMOTECA, ARAGÓ
CINEMA E INSTITUT FRANÇAIS*
(*) Gratuito para los alumnos del Institut Français y los socios de La Médiathèque con carné en
vigor 2017/18.
SÁBADO 7 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 h · Mesa Redonda: La mujer como transmisora de la memoria colectiva a través del
cine · Modera: Giovanna Ribes · Intervienen: Inga Bremer, Hayetna Mohamed y Marah Rayan ·
Octubre CCC.
17.30 h · Dones de Novembre, Sergi Tarin, Óscar Navarro · España, 2015 · 74 min · VO ·
Valencia Republicana · La Nau · Con la presencia del director.
18.00 a 19.00 · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: El cine es para todos · Aula didáctica del MuVIM.
19.00 h · Quit staring at my plate, Hana Jusic · Croacia-Dinamarca, 2016 · 105 min · VOSIng ·
Sección Ocial · Aragó Cinema.
19.00 h · Homenaje a Blasco Ibáñez · Octubre CCC · Con la presencia de Rafa Gassent,
Amparo Climent y Francesc Bayarri. Presenta Antoni Llorens.
 Guapeza valenciana, Rafa Gassent · España, 1976 · 26 min · VO.
 L’Orella d’un lladre, Rafa Gassent · España, 1998 · 58 min · VO.
 Sónnica la cortesana, Rafa Gassent · España, 1984 · 19 min · VO.
19.30 h · Las Narraciones de la postprimavera Árabe desde un punto de vista de género ·
La Nau · Intervendrán María Escalona (moderadora), Marah Rayan, Hayetna Mohamed, Djamila
Sandouk. Proyección de:
 El grito de Gdeim Izik, Hayetna Mohamed · RASD, 2011 · 24 min · VOSCast.
 Granny’s ags, Naziha Arebi · Libia-Gran Bretaña, 2012 · 4 min · VOSCast.
 Bakraj, Marah Rayan, España-Siria, 2017 · 5 min · VOSCast.
 Girls of a feather, Dina Abdel Salam · Egipto, 2017 · 29 min · VOSCast.
21.30 h · Happy End, Michael Haneke · Francia, 2015 · 107 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
DOMINGO 8 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 a 19.00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: Teatrine · Aula didáctica del MuVIM.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
Mohamed, le prénom, Zairi Malika · Francia, 2016 · 14 min · VOSCast .
Entre deux eaux, Patrice Cordonnier · Francia, 2016 · 28 min · VOSCast · Con la
 presencia del director.
Cavalls morts, Marc Riba i Anna Solanas · España, 2015 · 7 min · VOSCast.
Po Covika, Kristina Kumric · Croacia, 2016 · 20 min · VOSCast.
Belle vie, Jung Won-hee y Soa Alaoui · Francia-Corea del Sur, 2016 · 26 min ·
 VOSCast.
19.00 h · Peset, un home bo, Matilde Alcaraz y Santiago Hernández · España, 2016 · 46 min ·
VO · Valencia Republicana · Octubre CCC .
20.00 h · María del Mar Bonet · Teatro Principal.
21.30 h · Dogs, Bogdan Mirica · Rumanía-Francia, 2016 · 95min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
LUNES 9 OCTUBRE
11.00 h · Talleristas: Taller de circo para niños y niñas · Jardines del Palau.
12.00 a 13.00h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.30 h · Arritmados: Menás a truá · Circo · Jardines del Palau.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
Behind the wall, Karima Zoubir · Marruecos, 2016 · 18 min · VOSCast.
Baba usta: Where we all end up, Abdurrahman Bastug i Ozgun Kabakciog ·
 Turquía, 2016 · 22 min · VOSCast.
A casa mia, Mario Pireddas · Italia, 2016 · 19 min · VOSCast.
Carols, Thanos Psichogios · Grecia, 2016 · 16 min · VOSCast.
Bolingo. El bosque del amor, Alejandro G. Salgado · España, 2016 · 30 min · VO.
19.00 h · L'últim Brigadista, Marina Fuertes, Josep Aguado, Carles Sánchez · España · Treball
en curs · VO · Valencia Republicana · Octubre CCC · Con la presencia de los directores.
21.30 h · Porto, Gabe Klinger · Portugal-Francia, 2017 · 76 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
MARTES 10 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 3 sesiones · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM ·
Laboratorio de cine: Narrativas con La nit de l'oceà · Laboratorio de cine: La diversidad del
Mediterráneo con Acabe de tenir un somni.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.30 h · Donde el olor del mar no llega, Lilian Rosado · España, 2010 · 86 min · VO ·
Homenaje a Federico Ribes · La Nau · Con la presencia de la directora.
18.30 h · Jop & Jor & Escritura en vivo · Salón de actos de la Biblioteca Pública de Valencia.
19.00 a 21.00 h · Selección de cortometrajes de la Sección Ocial con la presencia de uno de
los/las directores/as · Edicio Joventut:
 Waiting for, Matteo Pianezzi · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast.
 A journey in seach of Abul Arabi, Akram El Bezawy · Egipto, 2016 · 12 min ·
 VOSCast.
 Behind the wall, Karima Zoubir · Marruecos, 2016 · 18 min · VOSCast.
 Cavalls morts, Marc Riba y Anna Solanas · España, 2015 · 7 min · VOSCast.
 Entre deux eaux, Patrice Cordonnier · Francia, 2016 · 28 min · VOSCast.
 Mohamed, le prénom, Zairi Malika · Francia, 2016 · 14 min · VOSCast.
19.00 h · Inocente, Pau Martínez · España, 2017 · 99 min · VO · Sección Especial · Aragó Cinema
· Con la presencia de los actores principales.
19.30 h · The art of moving, Liliana Dulce Marinho de Sousa · Turquía, Alemania 2016 · 88 min
· VOSCast · Sección Especial · La Nau · Con la colaboración de CEAR-PV · Coloquio posterior con
Javier de Lucas, Jaume Durá y un activista sirio.
19.00 h · Fills del silenci, Rosa Brines · España, 2017 · 41 min · VO · Valencia Republicana ·
Octubre CCC · Con la presencia de la directora y Rosa Pérez Garijo.
19.00 h · Brava, Roser Aguilar · España, 2017 · 91 min · VO · Cine Valenciano · Fundación SGAE ·
Con la presencia de la productora Paloma Mora.
19.00 h · Festivales culturales del Mediterráneo · María Escalona · Djamila Sandouk ·
Fundación 3 Culturas · Lucien Castela · Vicent Garcés · Salón de actos del MuVIM.
19.30 h · Tierra de paprika (My sweet Pepper land), Hiner Saleem · Francia, 2013 · 95 min ·
VOSCast · Institut Français · 2€.
20.00 h · Homenaje a Alejandra Soler · Valencia Republicana · Filmoteca Valenciana:
 Las maestras de la República, Pilar Pérez Solano · España, 2013 · 65 min · VO · 2,5 €.
Publicación de la entrevista de Giovanna Ribes a Alejandra Soler .
21.30 h · Fragments de rêves, Bahïa Bencheikh el Fegoun · Argelia, 2017 · 75 min · VOSCast ·
Sección Ocial · Aragó Cinema.
MIÉRCOLES 11 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 3 sesiones · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM.
Actividades: Laboratorio de cine: Narrativas con La nit de l'oceà.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
10.00 a 14.00 h · Sesiones de pitching de cine valenciano para programadores del circuito ·
Sala Luis G. Berlanga del Edicio Rialto.
12.00 h · Blasco Ibañez: literatura y cine · Cécile Fourrel de Frettes · Vicente Muñoz Puelles ·
Salón de la Biblioteca Pública de Valencia.
17.00 h · El Gato del rabino (Le chat du rabbin), Joann Sfar y Antoine Delesvaux · Francia, 2011
· 100 min · VOSCast · Institut Français · 2€.
18.00 h · Una historia inmortal, Orson Welles · Francia, 1968 · 58 min · VOSCast · Homenaje a
Jeanne Moreau · La Nau · Presenta Antoni Lloréns.
18.30 h · Narración Oral · Esglai Teatre · En Clau de Conte · Vicente Cortés · Portal de la
Biblioteca Pública de Valencia.
19.00 h · You go to my head, Dimitri de Clercq · Bélgica-Francia-Alemania, 2017 · 116 min ·
VOSCast · Sección Especial · Aragó Cinema · Con la presencia del director.
19.00 h · Un funcionario, Vicent Tamarit · España, 1991 · 57 min · VO · Homenaje a Blasco Ibáñez
· OctubreCCC · Con la presencia del director, Eduardo Zamanillo y Emilio Oviedo.
19.00 h · La estrategia del silencio, Vicent Peris · España, 2017 · 83 min · VO · Cine Valenciano ·
Fundación SGAE · Con la presencia del director y una representante del colectivo AV3J.
19.00 h · Videoclips · Sesión de videoclips de música mediterránea con la participación de
VideoDJs deI IES la MARXADELLA · Salón de actos MuVIM.
19.00 h · Miradas sobre la sexualidad en el Mediterráneo · Charo Altable · Ricardo Rubio ·
Awatef Ketiti · Colectivo Lamdba · María Colomer · Salón de actos del IVAM.
19.00 a 21.00 h · Presentación de la Campaña de ayuda a la Escuela de Cine del Sáhara, con
Maria Carrión y la narradora argelina Djamila Sandouk · Salón de actos del Edicio Joventut.
19.30 h · EL PICO 2, Eloy de la Iglesia España, 1984 · 115 min · VO · Homenaje a Augusto
Castellote · La Nau · Con la presencia de Sergio Castellote.
19.30 h · Blasco Ibañez y el cine francés · Cécile Fourrel de Frettes · Conferencia en castellano ·
Institut Français.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 NES · Nesrine Belmokh (voz, violonchelo), Matthieu Saglio (violonchelo, sampler) y
 David Gadea (percusión).
 VERDCEL · De plantas, atalayas y cimas (y un aroma).
21.30 h · Visages, Villages, Agnès Varda y JR · Francia, 2017 · 89 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
JUEVES 12 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: El cine es para todos · Aula didáctica de MuVIM.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.45 h · Libre te quiero, Basilio Martín Patino · España, 2012 · 60 min · VO · Octubre CCC.
18.30 h · Circus Alba · Compagnia Elefanti · Gran Gala de Circo · Jardines del Palau.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
 Anatomia de la mirada: Silvia. Ramón, Juan Falque · España, 2016 · 20 min · VO ·
 Con la presencia del director.
 Waiting for, Matteo Pianezzi · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast .
 A journey in seach of Abul Arabi, Akram El Bezawy · Egipto, 2016 · 12 min · VOSCast
 · Con la presencia del director.
 Los hombres de verdad no lloran, Lucas Castán · España, 2017 · 19 min · VO.
 Ancora, Lu Pulici · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast .
19.00 h · Los perdedores, Driss Deiback · España, 2006 · 80 min · VOSCast · Valencia Republicana
· Octubre CCC · Con la presencia del director.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 Stefano Saletti & Picola banda ikona · Homenaje al Mediterráneo y a sus
 diferentes culturas.
 Josep Aparici “Apa”: Flamencianes.
21.30 h · El collar de sal, Vicente Pérez Herrero · España, 2017 · 99 min · VOSIng · Sección Ocial
· Aragó Cinema · Con la presencia del director.
VIERNES 13 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 2 sesiones con grupos de Primaria · Actividad: Laboratorio de
cine · Narrativas con La nit de l'oceà · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 h · Blasco, César Martí España · Trabajo en curso · VO · Homenaje Blasco Ibañez · La Nau ·
Con la presencia del director y Cécile Fourrel de Frettes.
18.30 h · Narración oral · Djamila Sandouk · Merche Ochoa · Susu Benítez · Portal de la
Biblioteca Pública de Valencia.
18.30 h · Circus Alba · Compagnia Elefanti · Mostra de Circo Social · Jardines del Palau.
19.00 h · La madre, Alberto Morais · España, 2016 · 89 min · VO · Cine valenciano · Fund. SGAE.
19.00 a 21.00 · Concierto de piano del jazzista Albert Sanz + Munir Hossin + Javier Vercher
"Mediterrànies" · Salón de actos del Edicio Joventut.
19.30 h · Las cloacas de Interior, Jaume Roures · España, 2017 · 78 min · VO · Valencia
Republicana · La Nau · Con la presencia de Rafa Xambó y Jaume Grau, guionista.
19.30 h · Girafada, Rani Massalha · Francia-Palestina, 2014 · 85 min · VOSCast · Institut Français.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 Cifu: Elegí un mal día para dejarte.
 Kristi Stanissinopoulou & Stathis Kalyviotis: sonidos acusticos, electrónicos y
 populares.
21.30 h · Once there was a girl, Natalie Kaplan · Israel, 2016 · 75 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema · Con la presencia de la directora.
SÁBADO 14 OCTUBRE
11.00 h · Talleristas: Taller de circo per a niños/as · Jardines del Palau.
12.00 a 13:00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años. Actividad: Descubre el cine en familia · Aula didáctica de MuVIM.
12.00 h · Mesa Redonda: Papel de la mujer en la cultura del Mediterráneo Sur y Oriental ·
Modera: Giovanna Ribes · Intervienen: Natalie Kaplan, Silya Ziani, Djamila Sandouk y Eliane
Raheb · Cafetería del MuVIM.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17 .00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 a 19:00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para niños y niñas a partir de 5 años.
Actividad: Teatrine · Aula didáctica del MuVIM.
18.30 h · La Finestra Nou Circ: The Troupers · Jardines del Palau.
20.00 h · Gala de Clausura · Homenaje a Cecilia Bartolomé · Coro de la Eliana · Proyección del
Largometraje ganador de la Sección Ocial.
22.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Jardines del Palau · Entrada Gratuita.
 Silya Ziani: la voz de las protestas del Rif.
 Mox: Tuactes i rebomboris.
DOMINGO 15 OCTUBRE
11.30 · Jean Philippe Kikolas: Sin remite · Circo · Jardines del Palau.
12.00 · Banda Música Jove de Benimaclet · Director: Enrique Barrachina · Claustro de La Nau.
17.30 h · No se os puede dejar solos... atado y bien atado, Cecilia y Juan José Bartolomé ·
España, 1981 · 99 min · VO · La Nau · Con la presencia de la directora.
18.30 h · La Trócola: Potted · Circo · Jardines del Palau.
19.30 h · Mesa Redonda sobre las revueltas del Rif 2017 · Con la presencia de Silya Ziani,
Hamid Asrih, activista rifeño y Vicent Garcés.
 Timnadin n Rif, Nadir Bouhmuch · Marruecos, 2017 · 7 min · VOSCast · La Nau.
LES SEUS DE MOSTRA VIVA
PALAU DE LA MÚSICA · Paseo de la Alameda, 30.
Centre Cultural LA NAU de la Universitat de València · Calle Universidad, 2.
OCTUBRE Centre de Cultura Contemporània · Calle San Fernando, 12.
ARAGÓ CINEMA · Avenida del Puerto, 1.
BIBLIOTECA PÚBLICA DE VALÈNCIA · Calle del Hospital, 10.
FUNDACIÓN SGAE · Calle Blanquerías, 6.
IVAM · Guillem de Castro, 118.
FILMOTECA VALENCIANA · Plaza del Ayuntamiento 17.
JARDINS DEL PALAU · Jardines del Turia, junto al Palau de la Música.
EDIFICI DE LA JOVENTUT · Calle Campoamor, 91.
7
PROGRAMACIÓN Y HORARIOS
ENTRADA GRATUITA A TODOS LOS CONCERTOS Y SESIONES, EXCEPTO FILMOTECA, ARAGÓ
CINEMA E INSTITUT FRANÇAIS*
(*) Gratuito para los alumnos del Institut Français y los socios de La Médiathèque con carné en
vigor 2017/18.
SÁBADO 7 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 h · Mesa Redonda: La mujer como transmisora de la memoria colectiva a través del
cine · Modera: Giovanna Ribes · Intervienen: Inga Bremer, Hayetna Mohamed y Marah Rayan ·
Octubre CCC.
17.30 h · Dones de Novembre, Sergi Tarin, Óscar Navarro · España, 2015 · 74 min · VO ·
Valencia Republicana · La Nau · Con la presencia del director.
18.00 a 19.00 · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: El cine es para todos · Aula didáctica del MuVIM.
19.00 h · Quit staring at my plate, Hana Jusic · Croacia-Dinamarca, 2016 · 105 min · VOSIng ·
Sección Ocial · Aragó Cinema.
19.00 h · Homenaje a Blasco Ibáñez · Octubre CCC · Con la presencia de Rafa Gassent,
Amparo Climent y Francesc Bayarri. Presenta Antoni Llorens.
 Guapeza valenciana, Rafa Gassent · España, 1976 · 26 min · VO.
 L’Orella d’un lladre, Rafa Gassent · España, 1998 · 58 min · VO.
 Sónnica la cortesana, Rafa Gassent · España, 1984 · 19 min · VO.
19.30 h · Las Narraciones de la postprimavera Árabe desde un punto de vista de género ·
La Nau · Intervendrán María Escalona (moderadora), Marah Rayan, Hayetna Mohamed, Djamila
Sandouk. Proyección de:
 El grito de Gdeim Izik, Hayetna Mohamed · RASD, 2011 · 24 min · VOSCast.
 Granny’s ags, Naziha Arebi · Libia-Gran Bretaña, 2012 · 4 min · VOSCast.
 Bakraj, Marah Rayan, España-Siria, 2017 · 5 min · VOSCast.
 Girls of a feather, Dina Abdel Salam · Egipto, 2017 · 29 min · VOSCast.
21.30 h · Happy End, Michael Haneke · Francia, 2015 · 107 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
DOMINGO 8 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 a 19.00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: Teatrine · Aula didáctica del MuVIM.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
Mohamed, le prénom, Zairi Malika · Francia, 2016 · 14 min · VOSCast .
Entre deux eaux, Patrice Cordonnier · Francia, 2016 · 28 min · VOSCast · Con la
 presencia del director.
Cavalls morts, Marc Riba i Anna Solanas · España, 2015 · 7 min · VOSCast.
Po Covika, Kristina Kumric · Croacia, 2016 · 20 min · VOSCast.
Belle vie, Jung Won-hee y Soa Alaoui · Francia-Corea del Sur, 2016 · 26 min ·
 VOSCast.
19.00 h · Peset, un home bo, Matilde Alcaraz y Santiago Hernández · España, 2016 · 46 min ·
VO · Valencia Republicana · Octubre CCC .
20.00 h · María del Mar Bonet · Teatro Principal.
21.30 h · Dogs, Bogdan Mirica · Rumanía-Francia, 2016 · 95min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
LUNES 9 OCTUBRE
11.00 h · Talleristas: Taller de circo para niños y niñas · Jardines del Palau.
12.00 a 13.00h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años · Aula didáctica de MuVIM · Actividad: Descubre el cine en familia.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.30 h · Arritmados: Menás a truá · Circo · Jardines del Palau.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
Behind the wall, Karima Zoubir · Marruecos, 2016 · 18 min · VOSCast.
Baba usta: Where we all end up, Abdurrahman Bastug i Ozgun Kabakciog ·
 Turquía, 2016 · 22 min · VOSCast.
A casa mia, Mario Pireddas · Italia, 2016 · 19 min · VOSCast.
Carols, Thanos Psichogios · Grecia, 2016 · 16 min · VOSCast.
Bolingo. El bosque del amor, Alejandro G. Salgado · España, 2016 · 30 min · VO.
19.00 h · L'últim Brigadista, Marina Fuertes, Josep Aguado, Carles Sánchez · España · Treball
en curs · VO · Valencia Republicana · Octubre CCC · Con la presencia de los directores.
21.30 h · Porto, Gabe Klinger · Portugal-Francia, 2017 · 76 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
MARTES 10 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 3 sesiones · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM ·
Laboratorio de cine: Narrativas con La nit de l'oceà · Laboratorio de cine: La diversidad del
Mediterráneo con Acabe de tenir un somni.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.30 h · Donde el olor del mar no llega, Lilian Rosado · España, 2010 · 86 min · VO ·
Homenaje a Federico Ribes · La Nau · Con la presencia de la directora.
18.30 h · Jop & Jor & Escritura en vivo · Salón de actos de la Biblioteca Pública de Valencia.
19.00 a 21.00 h · Selección de cortometrajes de la Sección Ocial con la presencia de uno de
los/las directores/as · Edicio Joventut:
 Waiting for, Matteo Pianezzi · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast.
 A journey in seach of Abul Arabi, Akram El Bezawy · Egipto, 2016 · 12 min ·
 VOSCast.
 Behind the wall, Karima Zoubir · Marruecos, 2016 · 18 min · VOSCast.
 Cavalls morts, Marc Riba y Anna Solanas · España, 2015 · 7 min · VOSCast.
 Entre deux eaux, Patrice Cordonnier · Francia, 2016 · 28 min · VOSCast.
 Mohamed, le prénom, Zairi Malika · Francia, 2016 · 14 min · VOSCast.
19.00 h · Inocente, Pau Martínez · España, 2017 · 99 min · VO · Sección Especial · Aragó Cinema
· Con la presencia de los actores principales.
19.30 h · The art of moving, Liliana Dulce Marinho de Sousa · Turquía, Alemania 2016 · 88 min
· VOSCast · Sección Especial · La Nau · Con la colaboración de CEAR-PV · Coloquio posterior con
Javier de Lucas, Jaume Durá y un activista sirio.
19.00 h · Fills del silenci, Rosa Brines · España, 2017 · 41 min · VO · Valencia Republicana ·
Octubre CCC · Con la presencia de la directora y Rosa Pérez Garijo.
19.00 h · Brava, Roser Aguilar · España, 2017 · 91 min · VO · Cine Valenciano · Fundación SGAE ·
Con la presencia de la productora Paloma Mora.
19.00 h · Festivales culturales del Mediterráneo · María Escalona · Djamila Sandouk ·
Fundación 3 Culturas · Lucien Castela · Vicent Garcés · Salón de actos del MuVIM.
19.30 h · Tierra de paprika (My sweet Pepper land), Hiner Saleem · Francia, 2013 · 95 min ·
VOSCast · Institut Français · 2€.
20.00 h · Homenaje a Alejandra Soler · Valencia Republicana · Filmoteca Valenciana:
 Las maestras de la República, Pilar Pérez Solano · España, 2013 · 65 min · VO · 2,5 €.
Publicación de la entrevista de Giovanna Ribes a Alejandra Soler .
21.30 h · Fragments de rêves, Bahïa Bencheikh el Fegoun · Argelia, 2017 · 75 min · VOSCast ·
Sección Ocial · Aragó Cinema.
MIÉRCOLES 11 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 3 sesiones · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM.
Actividades: Laboratorio de cine: Narrativas con La nit de l'oceà.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
10.00 a 14.00 h · Sesiones de pitching de cine valenciano para programadores del circuito ·
Sala Luis G. Berlanga del Edicio Rialto.
12.00 h · Blasco Ibañez: literatura y cine · Cécile Fourrel de Frettes · Vicente Muñoz Puelles ·
Salón de la Biblioteca Pública de Valencia.
17.00 h · El Gato del rabino (Le chat du rabbin), Joann Sfar y Antoine Delesvaux · Francia, 2011
· 100 min · VOSCast · Institut Français · 2€.
18.00 h · Una historia inmortal, Orson Welles · Francia, 1968 · 58 min · VOSCast · Homenaje a
Jeanne Moreau · La Nau · Presenta Antoni Lloréns.
18.30 h · Narración Oral · Esglai Teatre · En Clau de Conte · Vicente Cortés · Portal de la
Biblioteca Pública de Valencia.
19.00 h · You go to my head, Dimitri de Clercq · Bélgica-Francia-Alemania, 2017 · 116 min ·
VOSCast · Sección Especial · Aragó Cinema · Con la presencia del director.
19.00 h · Un funcionario, Vicent Tamarit · España, 1991 · 57 min · VO · Homenaje a Blasco Ibáñez
· OctubreCCC · Con la presencia del director, Eduardo Zamanillo y Emilio Oviedo.
19.00 h · La estrategia del silencio, Vicent Peris · España, 2017 · 83 min · VO · Cine Valenciano ·
Fundación SGAE · Con la presencia del director y una representante del colectivo AV3J.
19.00 h · Videoclips · Sesión de videoclips de música mediterránea con la participación de
VideoDJs deI IES la MARXADELLA · Salón de actos MuVIM.
19.00 h · Miradas sobre la sexualidad en el Mediterráneo · Charo Altable · Ricardo Rubio ·
Awatef Ketiti · Colectivo Lamdba · María Colomer · Salón de actos del IVAM.
19.00 a 21.00 h · Presentación de la Campaña de ayuda a la Escuela de Cine del Sáhara, con
Maria Carrión y la narradora argelina Djamila Sandouk · Salón de actos del Edicio Joventut.
19.30 h · EL PICO 2, Eloy de la Iglesia España, 1984 · 115 min · VO · Homenaje a Augusto
Castellote · La Nau · Con la presencia de Sergio Castellote.
19.30 h · Blasco Ibañez y el cine francés · Cécile Fourrel de Frettes · Conferencia en castellano ·
Institut Français.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 NES · Nesrine Belmokh (voz, violonchelo), Matthieu Saglio (violonchelo, sampler) y
 David Gadea (percusión).
 VERDCEL · De plantas, atalayas y cimas (y un aroma).
21.30 h · Visages, Villages, Agnès Varda y JR · Francia, 2017 · 89 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema.
JUEVES 12 OCTUBRE
12.00 a 13.00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para familias con niños y niñas a partir
de 5 años · Actividad: El cine es para todos · Aula didáctica de MuVIM.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17.45 h · Libre te quiero, Basilio Martín Patino · España, 2012 · 60 min · VO · Octubre CCC.
18.30 h · Circus Alba · Compagnia Elefanti · Gran Gala de Circo · Jardines del Palau.
19.00 h · Sección Ocial Cortometrajes · Aragó Cinema:
 Anatomia de la mirada: Silvia. Ramón, Juan Falque · España, 2016 · 20 min · VO ·
 Con la presencia del director.
 Waiting for, Matteo Pianezzi · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast .
 A journey in seach of Abul Arabi, Akram El Bezawy · Egipto, 2016 · 12 min · VOSCast
 · Con la presencia del director.
 Los hombres de verdad no lloran, Lucas Castán · España, 2017 · 19 min · VO.
 Ancora, Lu Pulici · Italia, 2016 · 15 min · VOSCast .
19.00 h · Los perdedores, Driss Deiback · España, 2006 · 80 min · VOSCast · Valencia Republicana
· Octubre CCC · Con la presencia del director.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 Stefano Saletti & Picola banda ikona · Homenaje al Mediterráneo y a sus
 diferentes culturas.
 Josep Aparici “Apa”: Flamencianes.
21.30 h · El collar de sal, Vicente Pérez Herrero · España, 2017 · 99 min · VOSIng · Sección Ocial
· Aragó Cinema · Con la presencia del director.
VIERNES 13 OCTUBRE
10.00 a 14.00 h · Mostra Escolar: 2 sesiones con grupos de Primaria · Actividad: Laboratorio de
cine · Narrativas con La nit de l'oceà · Sala de proyección y Aula didáctica de MuVIM.
10.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 h · Blasco, César Martí España · Trabajo en curso · VO · Homenaje Blasco Ibañez · La Nau ·
Con la presencia del director y Cécile Fourrel de Frettes.
18.30 h · Narración oral · Djamila Sandouk · Merche Ochoa · Susu Benítez · Portal de la
Biblioteca Pública de Valencia.
18.30 h · Circus Alba · Compagnia Elefanti · Mostra de Circo Social · Jardines del Palau.
19.00 h · La madre, Alberto Morais · España, 2016 · 89 min · VO · Cine valenciano · Fund. SGAE.
19.00 a 21.00 · Concierto de piano del jazzista Albert Sanz + Munir Hossin + Javier Vercher
"Mediterrànies" · Salón de actos del Edicio Joventut.
19.30 h · Las cloacas de Interior, Jaume Roures · España, 2017 · 78 min · VO · Valencia
Republicana · La Nau · Con la presencia de Rafa Xambó y Jaume Grau, guionista.
19.30 h · Girafada, Rani Massalha · Francia-Palestina, 2014 · 85 min · VOSCast · Institut Français.
20.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Palau de la Música · Presenta Amàlia Garrigós.
 Cifu: Elegí un mal día para dejarte.
 Kristi Stanissinopoulou & Stathis Kalyviotis: sonidos acusticos, electrónicos y
 populares.
21.30 h · Once there was a girl, Natalie Kaplan · Israel, 2016 · 75 min · VOSCast · Sección Ocial ·
Aragó Cinema · Con la presencia de la directora.
SÁBADO 14 OCTUBRE
11.00 h · Talleristas: Taller de circo per a niños/as · Jardines del Palau.
12.00 a 13:00 h · Mostra en familia: actividad para familias con niños y niñas a partir de 5
años. Actividad: Descubre el cine en familia · Aula didáctica de MuVIM.
12.00 h · Mesa Redonda: Papel de la mujer en la cultura del Mediterráneo Sur y Oriental ·
Modera: Giovanna Ribes · Intervienen: Natalie Kaplan, Silya Ziani, Djamila Sandouk y Eliane
Raheb · Cafetería del MuVIM.
13.00 a 14.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
17 .00 a 18.00 h · Mostreta: Cine Infantil · Salón de actos MuVIM.
18.00 a 19:00 h · Mostra para niños y niñas: actividad para niños y niñas a partir de 5 años.
Actividad: Teatrine · Aula didáctica del MuVIM.
18.30 h · La Finestra Nou Circ: The Troupers · Jardines del Palau.
20.00 h · Gala de Clausura · Homenaje a Cecilia Bartolomé · Coro de la Eliana · Proyección del
Largometraje ganador de la Sección Ocial.
22.00 h · Trobada de Música del Mediterrani · Jardines del Palau · Entrada Gratuita.
 Silya Ziani: la voz de las protestas del Rif.
 Mox: Tuactes i rebomboris.
DOMINGO 15 OCTUBRE
11.30 · Jean Philippe Kikolas: Sin remite · Circo · Jardines del Palau.
12.00 · Banda Música Jove de Benimaclet · Director: Enrique Barrachina · Claustro de La Nau.
17.30 h · No se os puede dejar solos... atado y bien atado, Cecilia y Juan José Bartolomé ·
España, 1981 · 99 min · VO · La Nau · Con la presencia de la directora.
18.30 h · La Trócola: Potted · Circo · Jardines del Palau.
19.30 h · Mesa Redonda sobre las revueltas del Rif 2017 · Con la presencia de Silya Ziani,
Hamid Asrih, activista rifeño y Vicent Garcés.
 Timnadin n Rif, Nadir Bouhmuch · Marruecos, 2017 · 7 min · VOSCast · La Nau.
LES SEUS DE MOSTRA VIVA
PALAU DE LA MÚSICA · Paseo de la Alameda, 30.
Centre Cultural LA NAU de la Universitat de València · Calle Universidad, 2.
OCTUBRE Centre de Cultura Contemporània · Calle San Fernando, 12.
ARAGÓ CINEMA · Avenida del Puerto, 1.
BIBLIOTECA PÚBLICA DE VALÈNCIA · Calle del Hospital, 10.
FUNDACIÓN SGAE · Calle Blanquerías, 6.
IVAM · Guillem de Castro, 118.
FILMOTECA VALENCIANA · Plaza del Ayuntamiento 17.
JARDINS DEL PALAU · Jardines del Turia, junto al Palau de la Música.
EDIFICI DE LA JOVENTUT · Calle Campoamor, 91.



Mostra Viva del Mediterrani en Valencia



AYUNTAMIENTO DE VALENCIA
Teléfono: (+34) 963 525 478
Plaza del Ayuntamiento, 1
46001 VALENCIA (Esapaña)


Fecha de Publicación: 05/10/2017


Noticias Relacionadas

Hostelería en Valencia - Periódico Gastronómico digital
Copyright © 2017
Teléfono: (+34) 960 500 185 - VALENCIA España
Mail de contacto: info@hosteleriaenvalencia.com   -  Condiciones de Servicio  -  Protección de Datos